Белок в моче после наложения швов на шейку матки

Здравствуйте. 8.10 наложили швы на шейку матки. Шейка длинная 39 мм, но небольшая воронка 4 мм и по осмотру не крепкая. В общем превентивно. 9.10 сдавала общий анализ мочи. Вчера при выписке узнала результат. Он вообще весь не очень. Там и кетоны, и уробилен. Но особо смутил белок. Написано, что он 30 (1+) при норме менее 20. Хотя я знаю, что его там быть не должно. У меня 21 неделя. Спросила у врача про это. Она сказала, что после процедуры такое бывает. Я очень переживаю. Думала можем быть плохо собрала. Точнее я 100% плохо собрала. Дома делаю тест полосками. То цвет соответствует 0, то 0.1. В общем не очень информативно. Завтра сдам ОАМ. Как вы думаете, что она имела ввиду, что такое бывает? После наркоза? Или может на фоне приёма антибиотиков такое? Расскажу про препараты. Наркоз - Пропофол. Ещё знаю, что 8 мг дексаметазона укололи во время операции. Дальше 3 дня амоксиклав внутривенно 1200 Суточная дозировка. Магнезия внутривенно Ношпа Дома я должны 5 дней пропить Супракс Как вы считаете, что из всего этого могло вызвать это появление белка? Или нет какого то явного повода? Я переживаю очень сильно. Ведь белок при беременности - грозная вещь. Давление на контроле всю беременность

Здравствуйте, Анна.
Слишком уж превентивно.
Мочу сдавали правильно?
Собирать утром на первую мочу, предварительно подмывшись, во влагалище ватный тампон - чтобы влагалищные выделения не попали в анализ - среднюю порцию мочи (первую в унитаз, вторую в стерильную баночку, третью в унитаз)?
Белок у Вас превышен незначительно - и скорее всего он вызван просто неправильным сбором и попаданием влагалищных выделений - не более того

Адэль, срок поджимает. После 22 не охотно шьют.
Врач сказал, что с такой консистенцией шейки зев скорее всего дальше поползет
Поскольку я сдавала после операции, то, конечно, идеальной подготовки не вышло.
Просто дома полоски тоже иногда 0.1 показывают

Просто пересдайте мочу - и не зацикливайтесь на этом
Белок в моче - без артериального давления, без отеков - протеинурия беременных - ничего страшного - даже если он в небольших количествах будет
Главное, чтобы не поднимались давление выше 140/90, и не было выраженных отеков.

Адэль, а антибиотики не могли вызвать белок?

Анна, зачем искать причины - если очевидно, что нельзя оценивать неправильно собранный сбор мочи.
А так - имелись в виду после манипуляций во влагалище выделения попали в мочу

Адэль, спасибо.

Пожалуйста, Анна
Не переживайте
Скорее всего в повторном анализе ничего абсолютно патологического не будет, не волнуйтесь
Если будет повторно белок - тогда уже копать глубже - сдать суточный белок, ну и следить за давлением и отеками.
А переживать не нужно, стресс - не лучший спутник беременности

Адэль, спасибо большое. Просто хотела понять может ли быть такое, что даже если и есть белок, то из-за операции.
Просто после кесарева у меня вообще был высокий белок в моче. Возможно это моя индивидуальная реакция на вмешательства

Принятый ответ

Да, вполне возможно

Здравствуйте, Анна! Вероятно доктор имел ввиду, что усилились выделения, в мочу попали выделения, отсюда такой анализ. Не волнуйтесь! Спокойно пересдавайте анализ мочи, хорошо подмыться, влагалище прикрыть ватным тампоном, собрать среднюю порцию в стерильную баночку. Утрожестан вагинально ставите? Когда сдавали посев мочи?

Ольга, утрожестан пью.
Посев сдавала месяца 3 назад.
Врач сказала, что именно после вмешательства может быть... Поэтому я пытаюсь понять что именно могло вызвать появление белка.
Дома просто тоже иногда полоски 0.1 показывают

Швы это инородное тело, могут давать воспалительную реакцию, кроме как этим слова доктора объяснить нельзя. Не волнуйтесь! Сейчас контроль мочи, и обязательно контролировать мазок на флору, чтобы не допустить воспаления.

Ольга, спасибо

Принятый ответ

Пишите по результатам.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Даже погрешность в питании могла привести к появлению белка в моче. Белок, большая его часть, выводится с почками. Если было употреблено большое количество белка перед сдачей анализа, то результат мог быть не в норме.
Вам стоит повторно сдать общий анализ мочи, сдать анализ мочи по Нечипоренко. Вам дали направление на повторный анализ?

Светлана, я сама буду сдавать анализ. Направление мне никто не давал, тк зашивали платно.
А антибиотики не могут такое вызвать?
Может из-за них плохой анализ?

Принятый ответ

Нет, антибиотики наоборот направлены для лечения такой проблемы, как белок в моче. Антибиотики могли нарушить микрофлору влагалища и выделения из влагалища могли попасть в контейнер для сбора мочи.

Светлана, спасибо

Добрый день.
Данная процедура никак не могла повлиять на результат ОАМ.
Вероятнее всего просто не правильно собрали.
Сдайте правильно повторно.

Алексей, спасибо. А антибиотики не могли повлиять на ОАМ?

Принятый ответ

Нет, белок из -за этого не может быть.

Здравствуйте, белок на таком сроке не признак чего-то плохого акушерского, такой белок позже появляется. Ваш белок скорее всего из-за попадания влагалищных выделений из половых путей.

Любовь, спасибо большое
Надеюсь либо погрешность сдачи, либо индивидуальная реакция на препараты.
Дома по тест полоскам на белок тоже часто 0.1 получается. Вот я и переживаю, что возможно белок не 0.
Завтра сдам оам

Принятый ответ

Да, сдайте ещё раз с учетом всех правил забора материала, чтобы уже точно исключить ошибки. Белок может быть и на фоне воспаления, тогда идёт повышение лейкоцитов значимое