Почему одышка и бывает жжение между лопаток без боли?

Здравствуйте,восьмого сентября в сердце поставили один стент.Назначили препараты плавикс,аторвастатин,кардимагнил,бесопролол,эналаприл,нексимум.Все лекарства принимаю. Но меня беспокоит незначительная боль в сердце.И одышка не могу вздохнуть полной грудью.Всегда как_бы хочется позевнуть. А между лопаток бывает жжение без боли. Одиннадцатого октября делала кардиограмму и сдавала анализы сказали все в норме.Почему болит и одышка,может это от нервов??.Стала очень раздражительной.Давление пониженное 95/70 пульс 80,может мне сделать КТ сердца??Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте по вашим описаниям это действительно невроз

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Одышка при ходьбе, при какой нагрузке? или в покое? У Вас чересчур быстрый пульс - 80, бисопролол в какой дозе принимаете? Пониженное АД для Вас норма? какая доза эналаприла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, одышка без разницы,в покое тоже есть!бесопролол принимаю 0,25. От него у меня падает давления. Давление для 110/70 в норме.Эналаприл принимаю не всегда,потому что низкое давления

Такая одышка, ощущение невозможности полного вдоха не связана с болезнью сердца, она невротического характера. Принимайте препараты магния, магнерот по 500 мг*2 раза в день 1 месяц. Магний уменьшит симптом нехватки воздуха и он способствует снижению пульса. Эналаприл не принимайте. Бисопролол 2,5 мг важнее при ИБС. Поскольку дозу бисопролола увеличить нельзя, то принимайте дополнительно ивабрадин 5 мг утром - он снизит пульс, а на АД он совсем не влияет. Жжение между лопаток появилось после установки стента или было и до?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, да раньше был за два месяца до стенда

Поскольку в сентябре Вам делали коронарографию перед установкой стента, то нет смысла сейчас делать КТ сердца, коронарография более информативное исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, а почему все таки есть жжение и присутствует??

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, и почему в сердце есть боли??

Чтобы точно выяснить, связаны ли эти боли в области сердца и жжение с ишемией, сделайте тредмилтест (снимается ЭКГ при нагрузке) или стресс-ЭХОКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, а если поставить холтер,он выяснит проблему сердца?

Стресс-ЭХОКГ или тредмилтест более информативны в плане ишемии, чем Холтер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, а что принимать при боли в сердце??

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, при нитроглицерин болит сильно голова

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, а при стрессе какие препараты принимать??

При болях принимайте эринит 1 т, он снимает спазм артерий сердца, но головную боль не вызывает. При стрессе принимайте ново-пассит по 1т*2 раза в день 2 недели, он уменьшает повышенную тревожность, продается без рецепта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина,Спасибо большое!! а может есть какие нибудь по сильнее??такие я пила

Посильнее, они, к сожалению, по рецепту. Хорошо помогают фенибут или грандаксин. Если есть возможность, то возьмите рецепт у терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, что лучше плавикс или эликвис?

После стентирования нужен именно плавикс, к эликвису другие показания (постоянная мерцательная аритмия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, сколько раз в день принимать фенибул??

Фенибут принимайте по 250 мг*3 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, Здравствуйте у меня нервозность,есть проблемы с сердцем можно принимать азафен?

Азафен - антидепрессант. Если Вам его рекомендовал невролог или пихотерапевт, то можете принимать, противопоказаний к нему у Вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, плавикс 75 мг, можно делить пополам.Если в сердце поставили стент. И ставят стенокардию.Можно пользоваться аппликатором кузнецова?

Плавикс нужно принимать 75 мг, дозировку нельзя уменьшать после стентирования. Аппликатором кузнецова можно пользоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, коронографию можно повторить через два месяца.Восьмого сентября,поставили один стент.Но осталось одышка.Как было и до стентирования.Может забиты другие сосуды??

Коронарографию можно делать через месяц. Поскольку улучшения нет, то лучше повторить, для контроля стента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, Здравствуйте!!Узи сердца может выявить проблемы со стендом,и сосудами.Восьмого сентября поставили стент,но есть не значительные боли.И беспокоит одышка,как бы воздуха не хватает.Не могу вздохнуть полной грудью,и что покажет если поставить холтер??

УЗИ сердца скорее всего ничего не покажет, лучше сделайте Холтер, он покажет ишемию, если она есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, Здравствуйте, в сердце поставили стент!Можно мне сделать ренген грудной клетки??Чтобы узнать есть остеохондроз?

Да, конечно, на стент это никак не повлияет.

Принятый ответ

Добрый день, это на фоне низкого давления, отмените на время эналаприл