Консультация кардиолога /

Почему одышка и бывает жжение между лопаток без боли? — вопрос №633414

Здравствуйте,восьмого сентября в сердце поставили один стент.Назначили препараты плавикс,аторвастатин,кардимагнил,бесопролол,эналаприл,нексимум.Все лекарства принимаю. Но меня беспокоит незначительная боль в сердце.И одышка не могу вздохнуть полной грудью.Всегда как_бы хочется позевнуть. А между лопаток бывает жжение без боли.
Одиннадцатого октября делала кардиограмму и сдавала анализы сказали все в норме.Почему болит и одышка,может это от нервов??.Стала очень раздражительной.Давление пониженное 95/70 пульс 80,может мне сделать КТ сердца??Спасибо

Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям это действительно невроз
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Одышка при ходьбе, при какой нагрузке? или в покое? У Вас чересчур быстрый пульс - 80, бисопролол в какой дозе принимаете? Пониженное АД для Вас норма? какая доза эналаприла?
Принятый ответ

Клиент
Марина, одышка без разницы,в покое тоже есть!бесопролол принимаю 0,25. От него у меня падает давления. Давление для 110/70 в норме.Эналаприл принимаю не всегда,потому что низкое давления
Кардиолог
Такая одышка, ощущение невозможности полного вдоха не связана с болезнью сердца, она невротического характера. Принимайте препараты магния, магнерот по 500 мг*2 раза в день 1 месяц. Магний уменьшит симптом нехватки воздуха и он способствует снижению пульса. Эналаприл не принимайте. Бисопролол 2,5 мг важнее при ИБС. Поскольку дозу бисопролола увеличить нельзя, то принимайте дополнительно ивабрадин 5 мг утром - он снизит пульс, а на АД он совсем не влияет. Жжение между лопаток появилось после установки стента или было и до?
Клиент
Марина, да раньше был за два месяца до стенда
Кардиолог
Поскольку в сентябре Вам делали коронарографию перед установкой стента, то нет смысла сейчас делать КТ сердца, коронарография более информативное исследование.
Клиент
Марина, а почему все таки есть жжение и присутствует??
Клиент
Марина, и почему в сердце есть боли??
Кардиолог
Чтобы точно выяснить, связаны ли эти боли в области сердца и жжение с ишемией, сделайте тредмилтест (снимается ЭКГ при нагрузке) или стресс-ЭХОКГ.
Клиент
Марина, а если поставить холтер,он выяснит проблему сердца?
Кардиолог
Стресс-ЭХОКГ или тредмилтест более информативны в плане ишемии, чем Холтер.
Клиент
Марина, а что принимать при боли в сердце??
Клиент
Марина, при нитроглицерин болит сильно голова
Клиент
Марина, а при стрессе какие препараты принимать??
Кардиолог
При болях принимайте эринит 1 т, он снимает спазм артерий сердца, но головную боль не вызывает. При стрессе принимайте ново-пассит по 1т*2 раза в день 2 недели, он уменьшает повышенную тревожность, продается без рецепта.
Клиент
Марина,Спасибо большое!! а может есть какие нибудь по сильнее??такие я пила
Кардиолог
Посильнее, они, к сожалению, по рецепту. Хорошо помогают фенибут или грандаксин. Если есть возможность, то возьмите рецепт у терапевта.
Клиент
Марина, что лучше плавикс или эликвис?
Кардиолог
После стентирования нужен именно плавикс, к эликвису другие показания (постоянная мерцательная аритмия).
Клиент
Марина, сколько раз в день принимать фенибул??
Кардиолог
Фенибут принимайте по 250 мг*3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Марина, Здравствуйте у меня нервозность,есть проблемы с сердцем можно принимать азафен?
Кардиолог
Азафен - антидепрессант. Если Вам его рекомендовал невролог или пихотерапевт, то можете принимать, противопоказаний к нему у Вас нет.
Клиент
Марина, плавикс 75 мг, можно делить пополам.Если в сердце поставили стент. И ставят стенокардию.Можно пользоваться аппликатором кузнецова?
Кардиолог
Плавикс нужно принимать 75 мг, дозировку нельзя уменьшать после стентирования. Аппликатором кузнецова можно пользоваться.
Клиент
Марина, коронографию можно повторить через два месяца.Восьмого сентября,поставили один стент.Но осталось одышка.Как было и до стентирования.Может забиты другие сосуды??
Кардиолог
Коронарографию можно делать через месяц. Поскольку улучшения нет, то лучше повторить, для контроля стента.
Клиент
Марина, Здравствуйте!!Узи сердца может выявить проблемы со стендом,и сосудами.Восьмого сентября поставили стент,но есть не значительные боли.И беспокоит одышка,как бы воздуха не хватает.Не могу вздохнуть полной грудью,и что покажет если поставить холтер??
Кардиолог
УЗИ сердца скорее всего ничего не покажет, лучше сделайте Холтер, он покажет ишемию, если она есть.
Клиент
Марина, Здравствуйте, в сердце поставили стент!Можно мне сделать ренген грудной клетки??Чтобы узнать есть остеохондроз?
Кардиолог
Да, конечно, на стент это никак не повлияет.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это на фоне низкого давления, отмените на время эналаприл