Признаки цитокинового шторма

Добрый день! Сегодня седьмой день моего ковида. Знаю, что может быть цитокиновый шторм. Вчера весь день хорошо себя чувствовала, а к вечеру поднялась температура 37 и начало сводить руки. Всю ночь было повышенное давление и сегодня тоже. Сводит кисти рук. Прочитала, что это могут быть косвенные признаки цитокинового шторма. Или это астенический синдром во мне разгулялся? P. s. Температуры нет, кашель минимальный, сатурация 97.

Здравствуйте.
По всем признакам у вас легкое течение.
Советую пропить магне Б6 по 2 т 3 раза в день.Контроль ОАК и СРБ.
Далее по всем принципам лечения ковида:
Жаропонижающая терапия (парацетамол или ибупрофен при повышении температуры выше 38-38,5 градусов, при сильных головных болях.)
Для лечения горла и носа используем средства на основе морской воды, промывает горло и нос.Так же горло можно полоскать раствором фурациллина.
Купируем кашель препаратом ренгалин,подходит для влажного и сухого кашля.
Так же обильно питье. Витамин Д 4000Ме ежедневно. Цинк 50мкг в сутки.Витамин С 1000мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Оксана, благодарю вас! А как понять, что начался воспалительный процесс в лёгких? Ведь это может быть и без температуры...

Принятый ответ

Следить за температурой и сатурацией.
Так же анализам, общий крови в динамике и срб.

Здравствуйте. Сатурация и температура нормальная. Никаких признаков цитокинового шторма по описанию.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ,ферритин,прокальцитонин. По результатам исследований – коррекция лечения.

Здравствуйте!
Это очень относительные и общие жалобы, которые также характерны для болезни, не только при цитокиновом шторме. Нужно сдать общую кровь, срб и Д димер, по результатам можно сказать достоверно

Здравствуйте, сатурация, температура и состояние нормальное. Никаких признаков цитокинового шторма нет. Такое состояние может сохраняться несколько месяцев даже после выздоровления и не требует специального лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита. Никаких признаков цитокинового шторма у Вас нет, даже намека на него. Ваши жалобы связаны с повреждающим действием самого вируса на нервные окончания. Артериальное давление может повышаться на фоне любой вирусной или бактериальной инфекции. Рекомендую Вам начать прием витаминов группы В, т.к. они улучшают нервную проводимость, например, нейробион по 1т 3раза в день, до месяца.