Синегнойная палочка на ногтей пластине
Добрый вечер,уважаемые врачи. Придя на очередной педикюр, сняли покрытие и мастер увидела на уголке ногт зеленоватое пятнышко. Сообщила,что у меня скорее всего синегнойная палочка. Я первый раз о таком слышу. Никогда не было грибов и т.д Покрытие сняли,ноготь с зеленью легко состоится.Что делать,как лечить? Очень страшно стало. В интернете такие страсти((( Могу ли я заразить детей ( 2 малыша)?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Для точного диагноза нужно взять посев с ногтя, а затем уже начинать лечение. Скорее всего, инфекция присоединилась из-за травмы (бытовой/в процессе маникюра/при перегревании в лампе)
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Это присоединилась инфекция, синегнойная палочка. Вообще мастера зачищают такие области. Сейчас можно капать под ногтевую пластину раствор ципрофлоксацина 2 раза в день, делать ванночки с уксусом( 9% разбавить с водой 1:1 15-20 минут 2 раза в день. По мере отрастания спиливать пораженную часть пластинки. Для детей никакой опасносности нет.
Марина, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, это псевдомонадная онихия. Используйте в подногтевое пространство капли тобрекс 0,3% или ципрофлоксацин раствор 2 раза в день 2-3 недели. Для детей не опасно
Александра, спасибо большое. А разницы нет каали или второе средство? А то,я посмотрела оно стоит 2 тыс,вроде ничего её перепутала.
Разницы нет, стоят они оба недорого, точно не 2 тыс
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина.
Это псевдомонадная онихия (синдром зеленого ногтя).
Это не заразно.
Для лечения используйте ванночки с хлоргексидином 2 раза в день на 1 месяц.
Михаил, спасибо,вам большое)
Принятый ответ
Здравствуйте, да походе на синегнойную палочку . По хорошему этот на этом участке нужно срезать ногтевую пластину . Наружно обрабатывать раствором хлоргексидина
Елена, спасибо за ответ. Да,срезал,все что могла.
Выздоравливайте
Здравствуйте.
Это псевдомонадная онихия.