Синегнойная палочка

Мазок из зева показал рост синегнойной палочки и золотистого стафилококка 10.4 кое. Могу ли я заразить в быту мужа и ребенка? Возможен ли занос данной инфекции в уретру при половом акте? Лор врач рекомендовал полоскание горла два раза в день 7 дней секстафагом.

Гэрб
40 лет

Здравствуйте

Описанная флора в подобных случаях интерпретируется как вариант нормальной микрофлоры, то есть может выделяться в норме в мазках из зева у детей и взрослых, не является заразной для окружающих в том числе в быту и при половом акте и не является поводом для какого-либо активного лечения

Применение бактериофагов в таких случаях также наиболее вероятно неоправданно

Уточните пожалуйста какие симптомы имеют место со стороны горла? По какой причине сдавали мазок? Прикрепите результат мазка к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Белый налет на языке, стянутость во рту, покраснение задней стенки горла. Врач сказал, что это следствие обострения Гэрб, я сначала решила, что это молочница на фоне приема антибиотиков, поэтому сдавала

Прикрепите пожалуйста фото горла и языка к вопросу для оценки состояния слизистой оболочки

Если в посеве грибок Кандида не выделен и нет типичных творожистый налётов, то проявление кандидоза маловероятно в таких случаях

Обострение Гэрб может проявляться действительно только подобными симптомами со стороны горло и полости рта даже без других типичных проявлений со стороны ЖКТ в таких ситуациях

Уточните также, как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Анна Юрьевна, Кандида не обнаружена по анализам. Полоскание секстафагом может нанести вред, три дня уже полоскаю

Полоскание секстафагом вряд ли может нанести вред или оказать какой-либо положительный эффект в таких случаях

В горле по приложенному фото не вижу каких-либо явных и убедительных признаков наличия творожистых налётов, характерных для кандидоза.

По приложенному фото есть косвенные признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки более характерные для проявлений рефлюксной болезни в подобных случаях

Выполняли ли ранее ЭГДС ? Принимаете ли препараты для контроля симптомов гэрб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Анна Юрьевна, да неделю назад сделала фгдс, недостаточность кардии, эзофагит , без эрозий. Прохожу лечение у гастроэнтеролога

Как правило под контролем гастроэнтеролога рекомендуют в таких случаях принимать препараты для лечения рефлюкса курсом не менее трёх месяцев непрерывно для достижения контроля его глоточных проявлений

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Анна Юрьевна, зуда и чихания нет, стекание по задней стенке с 2020 года, тк воспаление практически во всех пазухах носа, оперировалась, но эффекта нет, воспаление остается

Принятый ответ

Выполняли ли КТ пазух носа после операции? Прикрепите результат к вопросу

Для дообследования в таких случаях рекомендуют также выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии, а также эндоскопию носоглотки для исключения кисты Торнвальда - вероятных причин постназального затека

Здравствуйте.
Оба микроорганизма являются представителями условно-патогенной микрофлоры и в норме могут жить на слизистой оболочке горла, не вызывая каких-либо симптомов.
Если ничего не беспокоит, то скорее всего назначения лечения не требуется.
Скорее всего занос в уретру при оральном ПА возможен. Но будет ли иметь это какие-то последствия, лучше уточнить у уролога.

Здравствуйте
Какие у вас симптомы?
В связи с чем сдавали мазок?

Данные бактерии в норме живут на слизистой оболочке ЛОР органов и как правило не вызывают воспаления
Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Покраснение задней стенки горла, белый налет на языке, больше как слизь, стянутость во рту

А ГЭРБ у вас в ремиссии?
Когда крайний раз принимали антирефлюксную терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Маргарита Александровна, сейчас прохожу лечение у гастроэнтеролога, обострение