Аллергия на БКМ, ребёнку 1,9г
Здравствуйте! Сыну 1,9г. В январе этого года сдали анализ на БКМ. До сих пор, раз в месяц сдаём кал на копрограмму и ходим в частную клинику к местному аллергологу по совместительству завполиклиникой. После запрещённых продуктов нашим врачом, а это вся молочка и яйцо, самочувствие у ребёнка в норме, а анализы, как она говорит, очень плохие. Необходим независимый взгляд на результаты анализов и консультация, т.к. есть предположение, что с нас просто «вытягивают» деньги. Спасибо!
Здравствуйте, иг е норма, единственное, кал на скрытую кровь положительно, это не норма.
Как именно начались проявления аллергии? С какого возраста?
Какой характер стула?
Екатерина, началось все это когда сыну было 5 мес. Был на ГВ. Я написала родственнице-врачу о том, что жидкий стул. Она назначила примадофилус и смекту. Мне исключить молочку. В связи со всей этой ситуацией в стране, идти в больницу опасались, поэтому, лечились на дому, так сказать. Пропили мы много всяких лекарств за это время: энтерол, энтерофурил, смекту, примадофилус, макмирор, максилак, креон и т.д… в результате, пошли к аллергологу.
На данный момент, в основном всю пищу даём через блендер, так как у него не перевариваются кусочки. Стул разный, но, в принципе, нормальный. Иногда с непереваренными кусками пищи….
Принятый ответ
Какой вес, рост?
Екатерина, на данный момент вес 13,5кг, рост 89см.
Здравствуйте! По анализу аллергии на коровье молоко нет, копрограмма действительно с отклонениями, которые требуют наблюдения.
Сдавали ли анализы на белки молока - казеин, альфалактоальбумин, бета-лактоглобулин?
Делали ли кал на дисбактериоз?
Был ли осмотр гастроэнтеролога с такой копрограммой?
Наталья, добрый день!
Насколько правильно я поняла, как нам объяснил врач, по анализу у сына непереносимость коровьего белка, которая должна пройти. Обычно к 2 годам. Верная ли это информация?
Нет, таких анализов нам назначено не было, у гастроэнтеролога не были.
Наталия, непереносимость пищевых продуктов - это Ig G. На коровье молоко этот показатель нормальный, то есть по анализу непереносимости коровьего молока нет. Ig Е - это наследственный показатель аллергии, он тоже нормальный. Но эти показатели бывают в норме, а показатели Ig Е к белкам молока могут быть положительными, поэтому рекомендую сделать Ig Е к этим белкам.
Такие результаты копрограммы могут быть при дисбактериозе кишечника и при аллергии к белкам молока. Поэтому рекомендую безмолочную диету продолжать, сделать кал на дисбактериоз и Ig Е к казеину, альфа-лактоальбумину, бета-лактоглобулину. Также рекомендую очную консультацию гастроэнтеролога с такой копрограммой.
Наталья, правильно ли я понимаю, что тогда не так точен результат на аллергию, если данные в копрограмме дают более правильные показатели? Или как? Почему, если в результате нет аллергии, Вы говорите, что она может быть?
Анализы сдадим, спасибо. Лучше сразу с ними идти к гастроэнтерологу?
Почему нас лечит аллерголог? Это входит в компетенцию?
Спасибо!
Принятый ответ
Наталия, с аллергией не все так просто. Иногда Ig Е могут быть отрицательными и не показать аллергию, тогда смотрим копрограмму, кал на дисбактериоз и наблюдаем ребенка. Соблюдение безмолочной диеты - тоже диагностический прием. Поэтому наблюдение аллерголога необходимо, но и осмотр гастроэнтеролога нужен.
Наталья, все понятно, спасибо большое ☺️
Наталья,