Консультация гематолога /

Высокие лимфоциты , АЧТВ — вопрос №634027

Здравствуйте, ребенку 2года и 3 мес. Необходимо лечение кариозного зуба под седацией ( севоран). Перед лечением стоматолог и анестезиолог направили на сдачу анализа крови ( ОАК, биохимия и АЧТВ из коагулограммы). В анализах есть существенные отклонения от нормы. Ребенок чувствует себя нормально, но месяц назад было ОРВИ(два дня невысокая температура и 2 недели заложенность носа). На данный момент никаких признаков недомогания нет. Являются ли такие результаты анализа поводом отложить лечение зуба? И что может быть причиной таких показателей?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте ,это признаки перенесенной вирусной инфекции, кровь немного отстает от клиники. Если ребенок здоров ,ОРВИ нет, то лечение не противопоказано.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Отклонения незначительные.
Связанные с недавно перенесенной вирусной инфекцией.
Лабораторные показатели восстанавливаются не так быстро, поэтому данные отклонения можно считать остаточными явлениями. Лечение зуба под общим наркозом вашему ребенку не противопоказано.
Гематолог
Здравствуйте, Елена, изменения в лейкоцитарной формуле у ребёнка за счёт перенесённой вирусной инфекции, ничего критичного нет
Также для детей до 5-6 лет лимфоцитоз считает нормальным физиологичным состоянием

АпТв на верхней границе, противопоказаний для лечения зубов и седации нет