Консультация covid-19 /

Пневмония после Ковид,сколько сохраняется? — вопрос №634285

После выписки из больницы(Ковид),прошёл месяц,кашель так и не проходит(но плюс у меня хронический бронхит).Вчера посетила Фельдшера,послушал сказал,что пневмония,сказал что может сохраняться в течение 6 месяцев.Так ли это.При поступлении в больницу,было КТ-1,перед выпиской не делали КТ.Это действительно сохраняется пневмония с больницы или есть возможность,что снова возобновилась?

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, это не пневмония сохраняется, а очаги на КТ могут рассасыватьяс долго и это не страшно, главное это клиническое выздоровление.
Принятый ответ
Терапевт
Здравтсвуйте! нет, пнвемония проходит быстро, в легких могут сохораняться ее остаточные явления и очень долго, могут и до полу года, но обычно всё в тчеение иесяца проходит
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если вы имеете ввиду рентгенологическую картину пневмонии, да, действительно может сохраняться долго. Но правильнее ориентироваться на клиническое самочувствие. Если оно хорошее, нет повода для беспокойства по поводу прогрессирования пневмонии
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Пневмонию по аускультации после выписки диагностировать невозможно. Возможно есть жесткое дыхание или хрипы от наличия мокроты. Так их надо вывести. Вирусная пневмония после лечения полностью разрешается на 2 месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , да пневмония может уходить медленно, необходимо ориентироваться на общий анализ крови, СРБ, д димер.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рентгенологическая картина пневмонии может сохраняться даже после выздоровления больного.
Для контроля состояния рекомендую сдать анализы - общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер, анализ крови на антитела к N белку IgM, IgG.
С уважением, Сергей Николаевич.
Кардиолог, Терапевт
добрый день, наиболее вероятно, что это остаточные явления, которые псле ковид могут сохраняться длительно. Не волнуйтесь, если у ВАс есть возможность подключите физиотерапию
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вирусная пневмония рассасывается действительно длительно до 3х месяцев, бывает и до 6. Но учитывая, что кашель ещё есть и доктору при выслушивании лёгких не все понравилось, то стоит сдать анализы крови хотя бы - общий анализ крови, срб. Через 1 месяц после КТ лёгких можно уже делать контроль для оценки динамики по рассасыванию пневмонии