Уплотнение в груди после трепанобиопсии
Здравствуйте, три дня назад делала трепанбиопсию молочной железы. По гистологии фиброаденома. Но теперь половина груди какая-то твёрдая. Врач говорила может образоваться гематома. Нужно ли что-то с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно мазать траумель с 2р.день
Принятый ответ
Здравствуйте. Какого размера была фиброаденома? Изменения кожи есть на молочной железе?
Араксия, маленькая 8*6 мм, на коже ничего нет, только место прокола. В той области откуда брали гистологию отечность и небольшая плотность. До биопсии грудь была мягкая, даже образование не прощупывалось
С таким маленьким размером фиброаденомы можно было пункцию и не делать.
На область отека можете мазать 2 раза в день мазь Траумель С дней 10.
Араксия, по узи и мамографии чёткой картины фиброаденомы не было, подозревали злокачественную опухоль, поэтому направили на биопсию
А можете приложить результат УЗИ? Что было нет так?
Араксия, небольшая нечёткость контуров и вертикальный размер практически равен горизонтальному, кровоток по периферии
Поняла. Слава Богу, что фиброаденома.
Принятый ответ
Здравствуйте
Надо сделать УЗИ молочных желез и сдать общий анализ крови с формулой. Еслииесть выделения из ранки-бак.посев.
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации необходимо сделать УЗИ молочной железы (исключить гематому, абсцесс) и обязательно ОАК (при наличии лейкоцитоза - будут необходимы антибиотики).
Если есть отделяемое из ранки в месте пункции - цитология и посев содержимого.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо сделать УЗИ молочной железы и обязательно ОАК. Далее по результатам.