Консультация терапевта /

Не понижается температура — вопрос №635979

Добрый день! Помогите разобраться в проблеме: мужчина, 60 лет, неделю держится температура 37.0-37.5, максимальная 38.0, периодами падает до 36.6. Так же появился небольшой кашель+сильная слабость. Сатурация 97
В августе этого года была сделана прививка от Covid(на данный момент антитела IgG отсутствуют)
Были сданы анализы(фото прикреплено).

При первых симптомах начал принимать Триазаверин, на 3 день Азитромицин+дигидрокверцетин
Сопутствующие хронические болезни:нарушение толерантности к углеводам, гликированный гемоглобин в пределах 6,5 на протяжении нескольких лет, так же есть гипертоническая болезнь.

Что можно сделать на данный момент? Какие препараты можно пропить ? Нужно ли делать КТ?

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте. Показаний для КТ нет.Сатурация относится к легкой форме заболевания.
Жаропонижающая терапия (парацетамол или ибупрофен при повышении температуры выше 38-38,5 градусов, при сильных головных болях.)
Для лечения горла и носа используем средства на основе морской воды, промывает горло и нос.Так же горло можно полоскать раствором фурациллина.
Купируем кашель препаратом ренгалин,подходит для влажного и сухого кашля.
Так же обильно питье. Витамин Д 4000Ме ежедневно. Цинк 50мкг в сутки.Витамин С 1000мг в сутки.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По клиническим симптомам и данным анализов степень выраженности воспаления минимальная. Скачки температуры могут беспокоить до месяца, главное, чтобы они не превышали 38,5 и температура снижалась самостоятельно.
Кашель какой по характеру? Беспокоить только в определенных ситуациях или все время? Одышка?
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления нет. Показаний на КТ тоже нет.
Возможно перенесли лёгкую ОРВИ. Такая температура до 38 градусов может сохраняться несколько месяцев и не требует специального лечения. Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол.
При влажном кашле- ацц, при сухом- синекод или омнитус
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у вас не тяжелая форма заболевания, учитывая неплохую сатурацию, небольшую температуру, которая снижается обычными жаропонижающими средствами. Сейчас необходима симптоматическая терапия. При ухудшении самочувствия- возможно КТ ОГК, коррекция лечения.
Принятый ответ
Терапевт
Какие цифры АД сейчас и какие гипотензивные препараты вы принимаете?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. все анализы у вас хорошие. Есть пограничные значения,но они диагностически не значимы.
К КТ нет показаний. У вас легкое течение заболевания, сатурация нормальная.
Лечение симптоматическое.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Субфебрильная температура может длительно сохраняться в постинфекционном периоде.