Консультация инфекциониста /

ЦМВ у грудничка — вопрос №637170

Добрый день! Прошу помочь мне разобраться. Уже задавала вопрос на сайте. У ребенка 3 месяца нашли в моче пцр к цмв +, в крови также нашли пцр 2,64 lg копий ДНК на 10в5 клеток, igg 3,64 (+) , igm 0,420(-) . Авидность 70. Значит было вуи? У меня у самой ранее до беременности igg +были, правда за несколько лет. Биохимия в норме, УЗИ делали в месяц, все было в норме. Но есть энтероколит
Я правилтно понимаю, что все говорит о вуи? Почему не сработали мои антитела igg? Или она все-таки могла переболеть уже после рождения?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего болезнь была уже после рождения.
Принятый ответ
Клиент
Павел, а почему авидность такая большая, а джи маленькие, а м вообще отрицательные?

Инфекционист, Гепатолог
Вероятно заразился сразу после родов, за это время авидность стала высокой, а антитела класса М исчезли.
Клиент
Павел, а какой была бы картина при вуи?
Клиент
Павел, насколько опасна ситуация, если заразился сразу после родов?
Инфекционист, Гепатолог
Обычно резко вирусная кровь, повышение ферментов печени, гепатит, панкреатит, поражение мозга, почек.
Инфекционист, Гепатолог
Как правило ничего критичного нет, иммунитет должен справиться
Клиент
Павел, эти поражения было бы видно по УЗИ? Что значит резко вирусная кровь?
Инфекционист, Гепатолог
Обычно видно.
Снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов, снижение гемоглобина, тромбоцитов
Клиент
Павел, у неё сейчас такая кровь, а месяц назад когда ей было 2 месяца параметры по лифоцитам и нейтрофилам вписывались в норму. В 2 месяца были чуть повышены моноциты, повышены тромбоциты, повышена соэ , чуть ниже чем нужно Гематокрит и ширина распределения эритроцитов. Сейчас в 3 месяца повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы. Чуть снижен Гематокрит. Гемоглобин по нижней границе нормы. Лейкоциты по верхней границе нормы. Соэ в норме. Остальные параметоы в норме. А может за время после рождения так быстро упасть антитела М и такая большая авидность 70 возможна при заражении после рождения, если ребенку всего 3 месяца? 2,6 лг копий ДНК на 10в5 клеток это большая вирусная нагрузка?
Клиент
Павел, а мать передает ребенку антитела со своей авидностью или у ребенка своя формируется авидность?
Инфекционист, Гепатолог
Это низкое количество вируса. Изменения крови лишь немного вирусного характера, нет ничего критичного.
За 3 мес антитела класса М могут исчезнуть.
Мать передаёт антитела
Инфекционист
Здравствуйте! Похоже, что малышка инфицировалась уже после родов. Что в общем анализе крови?
Принятый ответ
Клиент
Нина, Нина, в 2 месяца были чуть повышены моноциты, повышены тромбоциты, повышена соэ , чуть ниже чем нужно Гематокрит и ширина распределения эритроцитов. Сейчас в 3 месяца повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы. Чуть снижен Гематокрит. Гемоглобин по нижней границе нормы. Лейкоциты по верхней границе нормы. Соэ в норме. Остальные параметоы в норме. А может за время после рождения так быстро упасть антитела М и такая большая авидность возможна при заражении после рождения, если ребенку всего 3 месяца?
Клиент
Нина, мать передает ребенку антитела со своей авидностью или у ребенка своя формируется авидность?
Инфекционист
У малыша в крови есть и ваши антитела и формируются свои на поступление вируса, поэтому и М антител нет, количество G суммировались
Инфекционист
Здравствуйте, заражение произошло в первые недели жизни, если кормите грудью то ваши антитела помогают справится с вирусом, иммунитет ребенка должен справиться.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а может такая большая авидность успеть развиться к 3 месяцам? Если она заразилась после рождения. Авидность 70, так может быть? А антитела, М могли так быстро пропасть? В 2 месяца были чуть повышены моноциты, повышены тромбоциты, повышена соэ , чуть ниже чем нужно Гематокрит и ширина распределения эритроцитов. Сейчас в 3 месяца повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы. Чуть снижен Гематокрит. Гемоглобин по нижней границе нормы. Лейкоциты по верхней границе нормы. Соэ в норме. Остальные параметоы в норме. А может за время после рождения так быстро упасть антитела М и такая большая авидность 70 возможна при заражении после рождения, если ребенку всего 3 месяца? 2,6 лг копий ДНК на 10в5 клеток это большая вирусная нагрузка?
Клиент
Ирина, а мать передает ребенку антитела со своей авидностью или у ребенка своя формируется авидность?
Инфекционист
Нагрузка не большая, антитела класса М могут исчезнуть и за месяц, мама не передает ребенку авидность, у ребенка формируется своя авидность. С грудным молоком передает антитела Ig G.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вполне вероятно, что заражение было в начале жизни ребёнка. Вы передаёте антитела ребёнку.