Состояние мышечного тонуса после удаления пластины остеосинтеза

Здравствуйте! В августе 2020г мне был проведен остеосинтез лодыжки пластиной в связи с 3х лодыжечным переломом. Уже через 2 месяца кости успешно срослись, но послеоперационный шов пришлось лечить пол-года, при этом он был рыхлым, подмыкал, а ткани вокруг него почернели, но главное это ощущение, что нога сжата словно в тисках, или стянута вокруг тугим кольцом, иногда горит, немеет, ощущение покалывания или просто болит. Считая, что все эти ощущения за счет непереносимости пластины, августе 2021 я попросила удалить пластину, шов зажил быстро, но твердый и тоже черный. состояние мышц скорее ухудшилось, чем улучшилось, Нога скована, немеет либо горит и болит. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обратиться за помощью.

У Вас образовалась трофическая язва, которую долго и упорно придется лечить у хирурга или травматолога перевязками и физиотерапией. Внутрь антибиотики не показаны, а вот проверить кровообращение (УЗИ сосудов) нужно. И если оно нарушено, бюудут показаны препараты, улучшающие кровообращение. Но об этом пока рано. Сначала УЗИ сосудов.
Местно.
1. Рану нужно очистить. Сначала перекись водорода, потом хлоргексидин, потом засыпать в рану Химотрипсин. Это такой фермент, который растворяет некротические ткани. Рана примерно за неделю очистится, уйдет белый налет, появятся розовые грануляции. После этого можно перейти на мазевые повязки с Левомеколем, например.
2. Если Вам не сложно добираться на физиопроцедуры, то показано кварцевание раны. Т.е. снять старую повязку, покварцевать и сделать перевязку.
Обычно лечением трофических язв занимаются хирурги по м\ж, но если Вы дружите с травматологом, то может и он лечить.
После заживления трофической язвы все ощущения стягивания и сдавливания пройдут. Они вызваны реактивным синовитом сустава и воспалительным отеком нижней трети голени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина Ивановна
Клиент

Константин, благодарю за консультацию, но рану уже заживили и ни хирург по м/ж, ни травматолог не видят уже ничего страшного, а нога продолжает беспокоить, твердая, темная, отечная и мышцы стянуты в кольцо. Из физиолечения назначали магнитотерапию, Не знаю, можно ли применять озокеритово-парафиновые апликации, думаю также обратиться к сосудистому доктору.

Принятый ответ

Зачем же Вы рану показываете, если ее нет?
Грубые рубцы могут спаяться с мышцами и удерживать их. Да, озокерит, парафин и массаж хорошо, Ванны к этому отношения не имеют. Попробуйте грязи, ультразвук. Попробуйте скандинавскую ходьбу, постепенно увеличивая дистанцию. Должно все разработаться и тонус нормализуется.
Обратиться к физиотерапевту, конечно.

Добрый вечер. Лечение у хирурга, также нужны препараты сосудистые. Также обратиться к Физиотерапевтам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина Ивановна
Клиент

Владислав, благодарю за отзыв. От хирургов уже, наверное, ничего не зависит, т.к они выполнили свою миссию. Вероятнее лучше обратиться к сосудистому или физиотерапевту, но назначенная магнитотерапия не помогла, может быть можно применять озокеритово-парафиновые аппликации или радоновые ванны, - у меня путевка на курорт..