Консультация гинеколога /

Выделения после родов — вопрос №637940

Послеродовые выделения были долгими, после 2х месяцев сходила к гинекологу: узи/анализы/осмотр всё ок, сказали вот вот это выделения закончатся и эндометрий тонкий. Через неделю после осмотра начались как бы скудные месячные дня 3-4, потом около 7ми дней ничего не было, сегодня опять кровью помазало? кормлю грудью…От родов прошло почти 3 месяца…может попить кровоостанавливающие типа крапивы или что делать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Марина. Сколько прокладок в день меняете? Функцию щитовидной железы проверили?
Клиент
Адэль, да вот вечером пару капель было и сейчас как будто месячные начинаются...так-то без прокладок была. с щитовидкой все норм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цитологию с шейки матки давно сдавали?
Клиент
Адэль, недели две назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А когда к гинекологу ходили, Вас на кресле смотрели, выделения были? сказали откуда они с шейки или с полости матки?
Клиент
Адэль, были совсем немного, из матки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. Можно пропить Транексам 500 мг 3 раза в день 4 дня.
Эндометрий по УЗИ линейный - то есть очень тонкий, долго кровить не должно, это не органическая патология, а функциональная скорее всего на гормональные колебания - не переживайте, постепенно все наладится, продолжайте кормить грудью
Главное, что УЗИ и шейка в норме - значит изменения проходящие функциональные.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
После родов цикл может в течении года быть не стабильный.
Если выделения вам доставляют дискомфорт, то можно попробовать прием ОК ( лактинет)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! Можете приложить протокол последнего УЗИ? Эндометриоз никогда раньше не диагностировали? Выделения появляются не после нагрузок/полового контакта? Мазок на онкоцитологию, кольпоскопию делали?
Клиент
Ольга, приложила узи к посту. Эндометриоз не диагностировали. Всегда были обильные болезненные месячные, па не было, насчет нагрузок даже не знаю, ношу ребенка, мне тяжеловато всегда) мазки сдавала, про кольпоскопию думаю нет
Акушер, Гинеколог
Вероятнее всего это проявление Эндометриоза, описывают диффузно неоднородный Эндометрий, и обильные болезненные Менструации говорят в пользу этого диагноза. Какая сейчас контрацепция? Рекомендую постановку гормональной спирали мирена. Будет надёжная контрацепция и лечение Эндометриоза.
Клиент
Ольга, па не было вообще после родов
Акушер, Гинеколог
Рассмотрите с доктором постановку Мирены. И посмотреть кольпоскопию, чтобы исключить выделения с шейки матки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Сейчас выделение умеренные или мажет?
Клиент
Светлана, ночью немного мазало сейчас я бы сказала что умеренные, но немного крови, не льет...как будто месячные начинаются, такое уже было 5 октября
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно, что это начинается менструация, после родов в течении года цикл может быть абсолютно нестабильный, поэтому не пугайтесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Марина!
В каком объеме идут сейчас выделения?
Клиент
Араксия, чуть больше чем просто мажет, но немного, как будто опять месячные начинаются. неделю назад тоже были скудные. Живот не болит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марина, а Вы узи приложили старое.
Последний раз когда делали его?