Консультация детского невролога /

Шатает головой из стороны в стороны — вопрос №638120

Здравствуйте. Ситуация следующая получилась так, что ребёнок упал недели 2 назад не знаю связанно это или нет. Но показали его травматологу и сделали узи все было хорошо.Но в последнее время начали замечать, что ребёнок начал качать головой из стороны в сторону. Раньше были единичные случаи. Начали следить за ним. Ночью сегодня когда был сонный после кормления качал головой. Утром и днем начали это тоже замечать, лёжа на спине и на руках тоже бываем качает влево - вправо. Скажите это все таки последствие падения или считает нормой для ребёнка ему 5 месяцев

Невролог
С травмой это вряд ли связано.емли других жалоб нетто ничего страшного.опоеделенный этап осваивания навыков. Наблюдайте.в течении месяца должны появится другие движения.
Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего связи с травмой нет. Такие движения могут быть в норме по типу детских двигательных автоматизмов, которые с возрастом проходят бесследно.
Но лучше показать ребенка детскому неврологу очно.
Других жалоб нет?

Клиент
Алина, в остальном все так же, только плохой сон, но он и до этого был. Подскажите, в таком случае ребёнку проверят рефлексы и все?
Невролог
Проверят рефлексы, мышечный тонус.
Если у Вас есть видео, можно загрузить на яндекс диск или ютуб а сюда прикрепить ссылку.
Во время этих движений ребенок реагирует на Вас, его можно отвлечь?
Клиент
Алина, к сожалению видео не могу скинуть. Движение носят хоатичный характер и длится недолго. Пару поворот суда- сюда в течение нескольких секунд и он прекращает.,бывает после этого повернуться на живот, ещё может выгнуться мостиком, но без криков и истерик. Но связи с этим этими качанием головы освоил ещё новые движения такие как опирается на руку и поднимает попы (я склоняюсь, что пытается встать на четвереньки)
Невролог
Я думаю, что ничего страшного в этих движениях нет.
Если пойдёте к неврологу, то постарайтесь записать на видео.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Это ни норма ,лучше провести неврологический осмотр ребёночку ,и далее отталкиваться !Здоровья малышу