Консультация терапевта /

Боль в груди, затруднение дыхания. Больше месяца — вопрос №638305

Здравствуйте. Мне 36 лет. Уже год периодически беспокоит обширная боль в груди с затруднением дыхания (умеренной силы). И вот уже больше месяца назад началось обострение: более сильные боли, более локализованными местами, справа, слева и по центру, ухудшение дыхания усилилось. Появилось постоянное ощущение жидкости сложно сказать где точно (в трахеи, бронхах), жидкость легко вытаскивается кряхтящими движениями (не кашлем).
От парацетамола и ибупрофена все проходит.
Сопутствует: воспаление шейных лимфоузлов, стоматит, язвочки во рту.
Температуры нет, кашля фактического нет.
Мне назначили мокроту на микрофлору и БК. Написано мокроту надо доставать методом откашливания. Но кашля то нет.
Я тут еще гриппом заболел и понял что такое мокрота с кашлем. И понял - то что у меня хроническое это слегка другое.
Нету ощущения першения, резких болей на внутренней поверхности дыхательных путей, с кашлем, хрипов вроде нет (как при гриппе). Может у меня не мокрота, а слизь.
Еще - раньше горло сохло пару лет. И лимфоузлы на шее болят периодически уже 3 года, и когда начнут болеть, обязательно что то еще случится - прошлые разы начали появляться щелчки в ушах и свист.

На данный момент (боли в груди, затруднение дыхания) это вообще бронхит или нет? Что это?

Узи сердца сделал - гипертрофия миокарда ЛЖ.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, общий IgE, спирометрию, рентгенографию легких, осмотр лор, пульмонолога.ФГДС, исключить рефлюкс.
Принятый ответ
Клиент
Вита, Рентген (делал месяц назад, при начале обострения) - прикрепил.
А это вообще бронхит или нет? Если покопать в сторону инфекций, какие инфекции могут такое давать? Какие анализы сделать?
Этой весной 2021 стало болеть в области печени. Тогда сдавал СРБ - в норме. ОАК в норме. Эти анализы опять повторять?

Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую обследование на вирус ВЭБ, ЦМВ. Необходимо описание снимка .
Клиент
Вита, Описание:
Легочный рисунок усилен. Корни тяжистые. Подчеркнута междолевая борозда справа. Контуры куполов четкие, ровные. Синусы свободные. Сердце - без особенностей.
Терапевт, Функциональный диагност
Признаки хронического бронхита.
Клиент
Вита, общий IgE из крови делается?
ФГДС весной делал - эритематозная гастропатия антрального отдела.
Кстати еще вспомнил. В последние пару месяцев стали появляться боли в желудке, редко и кратковременно. Но если заболит - боль такая что один раз чуть сознание не потерял от боли. И диарея.
Клиент
Вита, А бронхит бывает без кашля?
Терапевт, Функциональный диагност
Вы курите ?
Клиент
Вита, Ну да, курение есть. Но зато алкоголь не употребляю вообще уже 15 лет.

Я понимаю. Я когда стало болеть в груди сам подумал - курение. Но! Одновременно болят лимфоузлы, и стоматит. От курения же не должны болеть лимфоузлы. Потом месяц боли в груди были очень сильные, а курение дает постепенно нарастающий бронхит, и был бы кашель, а кашля нету. И еще прошлые разы когда болели лимфоузлы на шее, у меня стало поражение слуховых труб, противные щелчки в ушах, постоянный свист. От курения же такого не должно быть.
Я бы сам скинул на курение, но мне кажется тут что то другое. Понимаете у меня последние годы, по несколько раз в год постоянно начинает болеть то в одном месте то в другом - горло, печень, желудок, грудь, лимфоузлы, слуховые трубы, суставы, стоматит. Не может быть все это от курения. И не может быть 15 разных болезней.
Терапевт, Функциональный диагност
Лимфатические узлы реагируют на инфекции, и воспалительные заболевания лор органов, необходима так же консультация лор , курением вы заработали себе хронический бронхит. Боли может так же давать грудной остеохондроз необходимо разбираться с вами очно !
Клиент
Вита, а из инфекций только ВЭБ и ЦМВ? А бактерии?
Блин, у инфекциониста был, она не дала направление на ВЭБ и ЦМВ, сказала должна быть температура. Нет сейчас температуры - досвиданья, вы не наш клиент.
Терапевт, Функциональный диагност
Необходимо видеть общий анализ крови.
Клиент
Вита, а если у меня во вторник только температура от гриппа прошла. И до сих пор есть остаточный кашель и насморк, но идет н уменьшение каждый день. Через сколько можно сдавать анализы, чтобы они не показали то что гриппом спровоцированно. А показали хроническую болезнь?
Терапевт, Функциональный диагност
Через месяц.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если на фоне приема указанных препаратов боль уходит - это дегенеративные изменения позвоночника. Для исключения грыжи и других заболеваний грудного отдела позвоночника необходимо МРТ грудного отдела позвоночника, наблюдение невролога.
Лечение - ЛФК, двигательная активность, стабилизация веса.
Купирование - аркоксиа 90мг 1р в день.
Это не бронхит, легкие не болят.
Для исключения патологии сердца - ЭКГ.
Для исключения ХОБЛ (если есть стаж курения) - спирография.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Рентген прикепил
А если учесть что за последние годы у меня были такие симптомы:
Прошлой весной стало болеть в области печени.
3 года болят лимфоузлы на шее, стало щелкать в ушах и постоянный свист.
Сохло горло 2 года.
Стали появляться маленькие чещущиеся болячки на голове
Болезненные щелчки во многих суставах
Несколько лет назад была температура 37,5 - 3 года.

Похоже на какие то инфекции или ревматологическое?

Как определить что вообще болит в груди?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Про грудь я вам выше написала и моя коллега обследования. Рентген неинформативен и я не рентгенолог,чтобы его описать.
Щелчки в суставах - это не патология.
Если лимфоузлы увеличены 3 года - нужна их пункция обязательно!
Клиент
Марина, лимфоузлы болят периодически, поболят 2-4 недели и проходят на несколько месяцев. И каждый раз когда они болят, боль появляется в новом месте, где то рядом (грудь, слуховые трубы, горло). Лимфоузлы проходят, а другая боль остается.

Щелчки сопровождаются сильным дискомфортом, болью, из за чего ограничение движений. Эта болезнь развивается уже 7 лет. Сейчас я например уже не могу приседать на корточки. Уже ходить порой трудно и кашу помешать. По МРТ тендинит, лигаментит, кисты, артроз 1 ст. выпот.

У меня найдена гонорея и я думал это все либо дессиминированная гонорея или реактивная реакция. Бывает же гонококковый фарингит, пневмония. Только хотел начать лечить. Так в груди заболело. А гонококкового бронхита не бывает.
Терапевт, Гастроэнтеролог
про лимфузлы вы норму описываете, они реактивно реагируют на любое обострение хронического воспалительного процесса,вирусную инфекцию,переохлажние.
Про щелчки - вы знаете свой диагноз, он в описании МРТ. Это не ВЫЛЕЧИВАЕТСЯ, это только купируется приемом НПВС и профилактируется ЛФК.
Гонорею лечите у уролога\дерматовенеролога.
Клиент
Марина, по суставам нету диагноза. Это может быть дегенеративный артроз, может быть аутоиммунное заболвание, может быть реактивная реакция на инфекции. Хождение по ревматологам еще не кончилось.

Вы говорите лимфоузлы реактивно реагируют на любое обострение хронического воспалительного процесса. В том числе и на грыжу и другие дегенеративные изменения позвоночника?
Терапевт, Гастроэнтеролог
лор
зубы
ЖКТ
Дыхательная
ЗППП - как раз это к вам, у вас гонорея
мочевыводящая система - на это реагируют
У вас артроз стоит,это и есть диагноз и воспаления структур сустава
Клиент
Марина, Артроз написано по признакам - субхондрального склероза замыкательных пластинок. Мне терапевт в больнице сказала что это у каждого второго. Один ревматолог сказал что это галлюцинации рентгенолога, и это не диагноз. Другой ревматолог сначала написала заключение артроз, но после перечисления всем симптомов, дала направление на диагностику синдрома Шегрена. И к венерологу. А учитывая ИППП - похоже и на реактивный артрит.
Терапевт, Гастроэнтеролог
возможно, но по МРТ у вас такое заключение, не вижу повода не доверять врачу-рентгенологу, который описывал исследование.