Консультация терапевта /

Цистит, антибиотики не помогают — вопрос №638535

Я уже на грани! Что делать, не представляю. Началось все 27 сентября с небольших резей в уретре и участившегося мочеиспускания. Через два дня появилась дикая боль в правой почке. Когда врач постучала по почке боль была страшная. Прописала мне Ципрофлоксацин, Канефрон и листья брусники. В этот день температура поднималась до 39.6. После держалась 37.4 Я сдала оак, оам и мочу по Нечипоренко. Боли в почке довольно быстро прошли, а вот рези и частое мочеиспускание сохранилось. На следующем приеме 5октября (что в анализах врач не сказал) врач сменил мне антибиотик на Цефтриаксон, Канефрон и листья брусники сказал продолжать пить. Ещё раз сдала оам и прошла УЗИ почек. Должна уточнить, что на третий день после этого назначения (Цефтриаксон) все симптомы кроме температуры 37,4 прошли, но на следующий день вернулись. Плюс через пару дней появилось ощущение постоянно наполненного мочевого. Я не могла спать две ночи. На следующем приеме 13 октября врач отменил и этот антибиотик и Канефрон. (Сказал что оам хороший, чистый)На УЗИ все хорошо, без изменений. Прописал Фурадонин по 50 мг 4 раза в день. Уже на второй день приема Фурадонина температура стала 37.0 или 37.1. На третий день в е симптомы прошли, я начала чувствовать себя живым человеком. Но! На следующий день, то есть сегодня, опять рези в уретре почти постоянные, и частое мочеиспускание ( иногда вообще ничего не выходит). Забыла сказать, была у гинеколога, та сказала всё в норме, в мазке лейкоциты 1-5- это плохо? остальное в норме. ПЦР на скрытые инфекции - все отрицательно. Я уже в отчаянии! Ничего делать не могу, все мысли о резях и желании в туалет! Помогите пожалуйста! Что делать?

Терапевт
Здравствуйте! Вам нужно сдать микробиологическое исследование мочи с определением чувствительности к антибиотикам. По результату данного анализа лечение у уролога. Сейчас обильное питье, возможно использование папаверина, урохол в каплях.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо за ответ. Подскажите, можно ли прямо сейчас сдавать бак посев, я ведь продолжаю пить фурадонин?

Терапевт
Если у вас сохраняются симптомы, значит микроб продолжает поддерживать воспаление. Но лучше да, перед сдачей не принимать ни уросептики, ни антибактериальные.
Клиент
Надежда, поняла, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, необходимо дообследование , принимайте монурал, бруснивер, фототерапию: ромашка, шалфей календула. Обильное питьё.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, что именно мне нужно ещё дообследовать? Какие-то анализы?
Терапевт
Сдать анализ мочи по Нечипоренко и бак посев на чувствительность к антибиотикам. Пропейте спазмолитики и баралгин по 1-2 таб для снятия болевого синдрома.Сделайте узи мочеполовой системы, а лучше-МРТ.Возможно наличие конкрементов.
Клиент
Игорь, спасибо, поняла
Невролог, Терапевт
здратвсвуйте, сдать стоит анализ мочи по Нечипоренко и бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в вашем случае необходимо в первую очередь определить чувствительности микрофлоры к антибиотикам, для этого вам надо сдать бак-посев мочи. Для анализа следует собирать среднюю порцию утренней мочи.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую сдать анализ мочи по Нечипоренко, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, пролечится соответствующим антибиотиком так же рекомендую рассмотреть препарат Уро-Ваксом. Консультация уролога.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо за ответ. К урологу записалась, но ждать несколько дней. Бак посев сдам.
Терапевт
Здравствуйте. После курса антибиотиков необходим прием противогрибкового препарата. Питьевой режим необходимо соблюдать, должна быть в основном вода.
Клиент
Сергей, спасибо, постараюсь пить больше воды