Консультация онколога /

Повышение АСТ АЛТ после химиотерапии — вопрос №638676

у мамы 58 лет в июле -августе был поставлен диагноз-кацинома поджелудочной железы,сделали 3 курса химиотерапии(фолфиринокс),перед 4 терапией резко повысились АСТ(199),АЛТ(327),ЩФ(127),ранееАСТ и АЛТ были около30,хотя принимает гептрал по 1т 2 р в день(месяц).Я так полагаю до 4 курса нас не допустят с такими показателями.Подскажите нашу тактику,то ли печень не справляется?или ,не дай бог,метастазы?

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. После химии возможен токсический гепатит, если нет улучшения от таблеток, нужно ложиться в стационар для прохождения курса гепатопротекторной терапии в инъекциях.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Таблетки следует заменить инъекционными препаратами. Скорее всего это может быть токсический гепатит. Очно обратитесь к гепатологу.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте , к сожалению , скорее всего гепатит вследствие химиотерапии. Это частое осложнение , так как препараты токсичны. Гептрал лучше внутривенно в капельницах. Стул наладить , избегать запоров.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

А когда у вас контрольное обследование? Обычно делают через 3-4 курса.
Сейчас набо обратиться в терапию, неделю покапать гептрал внутривенно, потоммперкйти на таблетки Если не было контроля, пройти его.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, просто надо подлечиться; первым жтапом гептрал прокапать, потом перейти на таблетки
Все постепенно наладится
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Вы верно рассуждаете. Сейчас стоит купировать данное состояние и продолжить курс лечения у онкологов. Будьте здоровы. Такое бывает на фоне химиотерапии элементы токсического гепатита. будьте здоровы.