Температура не падает
Маме 58 лет, ревматоидный артрит. В прошлую субботу вечером почувствовала, что заболевает, в воскресенье проснулась с температурой 37.8. Выписали Авифавир. До среды температура не спадала и отправили на КТ - вирусная пневмония, поражение легких 25%. Выписали пить ещё Левофлоксацин. Я уже задавала тут вопрос про то, что можно ещё принимать дополнительно. Два дня даю ей Витамин С, Д и цинк. Температура начала снижаться до 37.2, но скачками продолжает подниматься до 38.5, один раз поднялась до 39, я дала ей парацетамол. То есть уже сегодня она парацетамол пила всего один раз, больше температура пока не поднималась выше 37.2. Врач приходил сегодня, измерил сатурацию - 96%, до этого была 95 и 98%, ниже 95 пока не опускалась ни разу. До сегодняшнего дня была сильная усталость и ломота в теле, сегодня уже общее самочувствие лучше, ломота прошла, появилось больше энергии. Но меня смущает температура выше 38, которая продолжает то появляться, то спадать до 37.2. Врачи не назначают повторное КТ и не предлагают стационар. Сегодня уже 8 день прошёл, как она с температурой 38. Стоит ли настаивать на КТ и стационаре? Возможно посоветуете что-то из своего опыта. Врач сказал, что температура может держаться 10 дней высокая, но мама же принимает Авифавир и антибиотик, разве не должна температура была спасть быстрее? Стоит ли ждать 10 день или уже сейчас бить тревогу? Одышки нет, дышать легко, два раза в день бывают приступы кашля (сегодня начала пить бромгексин). Спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, вам все верно сказали. Паника не нужна. Показаний для кт нет. Оно будет не информативно. Рекомендую продолжить лечение в прежнем объёме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Авифавир не обладает доказанной эффективностью в лечении вирусных инфекций, а антибиотики просто на них не действуют. Поэтому полагаться на эти препараты не стоит. Острый период действительно около 10 дней, но у кого то больше у кого то меньше. Все индивидуально. Если температура снижается плохо, можете добавить дексаметазон 8 мг/сут на 3 дня. КТ делать пока не нужно, но при ухудшении обсуждаемо.
Алексей, если начать принимать дексаметазон, то авифавир и левофлоксацин отменить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Течение легкое. Такая температура характерна для вирусной инфекции, она может подниматься и спадать и антибиотики с противовирусным на нее не подействуют.
Антибиотики не лечат вирусы!!!! Они противопоказаны!!! Противовирусные не имеют доказанной эффективности. Лечение всех вирусных инфекции и ковид в том числе симптоматическое!
К КТ нет показаний, основной ориентир - сатурация,она в норме. При неэффективности жаропонижающих можно применить дексаметазон, но у вас хорошо снижается температура на жаропонижающем. Вирусная инфекция протекает длительно,не 8 дней. И в постинфекционном периоде так же будет присутствовать субфибрилитет.
Здравствуйте, да в среднем температура держится 10 дней, рекомендую сначала сдать общий анализ крови; общий анализ крови, СРБ, D- димер, прокальцетонин, провести коррекцию лечение по результатам. Лечение симптоматическое, для лечения кашля рекомендую к применению ингалятора будесонид 800 мкг 2 раза в день 14 дней. Повторно КТ ненужно делать
Вита, понимаете, у нее взяли анализ крови еще в среду, когда сделали КТ. Но результат так и не пришел. Врач сегодня сказал, что в понедельник возьмут еще раз, но ведь не факт, что и его быстро дождемся...
Принятый ответ
Пока следите за самочувствием при повышении температуры выше 38,5- 39 можно получить короткий курс гормонов. Если сатурация упадет 93- вызывайте скорую помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте ,эффекта и не будет от антибиотика ,он не лечит вирусную пневмонии и вообще вирусы. Так как долго температурит, я бы уже назначила дексаметазон в-м, сразу легче станет.
Здравствуйте, Оксана. Скажите, пожалуйста, назначали ли Вашей маме прием антикоагулянтов( ксарелто 10мг или эликвис,2.5мг×2р в день)? Необходимо проверить полный анализ крови, срб, ферритин, ддимер. Кт повторно делать не нужно, в настоящее время.Думаю, начатую терапию оставить. Назначение Дексаметазона по результатам анализов крови. ⁰
Раушания, да, она пьет ксарелто. Забыла про него сказать.