Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ после тиреоидэктомии — вопрос №639024

Добрый день! Диагноз: диффузный токсический зоб, тиреотоксикоз средней степени тяжести. 21.09.2021 г. была проведена тиреоидэктомия (щитовидная железа удалена полностью). Назначена заместительная терапия L- тироксином в дозировке 100. Почти через месяц после операции Т4 свободный - 14,41 (норма 9 - 19.05), ТТГ - 4.90 ( норма 0.4 - 4.0). Врач говорил, что ТТГ необходимо будет держать на отметке - 2. Скажите, пожалуйста, нужно ли менять дозу L-тироксина? Мой рост 171, вес 53-54 кг. Спасибо.

Эндокринолог
Здравствуйте, нет, пока дозу менять не нужно. ТТГ полностью меняется только за 3 месяца. Поэтому контроль ТТГ через 3 месяца от начала лечения и по его результату уже принимается решение о корректировки дозы.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. скорее всего Вы рано сдали кровь на гормоны. На ваш вес дозировка достаточная. Можете остаться на ней и перепроверить ТТГ (только его) через месяц, тогда будет понятно, увеличивать или нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо за ответ. Скажите еще, пожалуйста, при таких показателях можно сделать прививку от коронавируса.
Эндокринолог, Сомнолог
Да, делать прививку можно.
Эндокринолог
Здравствуйте. Дозу увеличивать пока нет необходимости, рано провели контроль, ТТГ необходимо контролировать минимум через 8 недель. Дождитесь следующего контроля, если сохранится ТТГ больше 4, то необходимо будет увеличить дозу на 25 мкг. Помните, что прием тироксина строго натощак за 30 минут до еды и других лекарств
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Скажите еще, пожалуйста, при таких показателях можно сделать прививку от коронавируса.
Эндокринолог
Да можно, ТТГ незначительно повышен, со стороны эндокринной системы противопоказаний нет, если с рубцом после тиреоидэктомии всё в порядке и хирург разрешает.
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Оставить всё в такой же дозе.
от операции отсчитать 2 мес,кровь на ТТГ.остальные гормоны сдавать не нужно.
Если будет не хватать увеличить на 25мкг и через 2 мес снова ТТГ.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! ТТГ меняется не чаще 1 раз в 90 дней. Сейчас дозу L-тироксина необзодимо оставить прежней. Принимайте L-тироксин в дозе 100 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма этой дозы. Только через 3 месяца можно будет судить о необходимости изменения дозы препарата
Принятый ответ
Эндокринолог
Зравствуйте. Дозу менять не нужно, вы слишком рано проверили ТТГ, необходимо было ждать минимум 2 месяца, продолжайте принимать 100 мкг и еще через месяц сдайте кровь на ттг
Эндокринолог
Здравствуйте, ттг незначительно повышен,но вы рано сдали ттг, от начала терапии должно пройти 3 месяца.