Консультация уролога /

Чувство постоянного позыва в мочевом пузыре. Что делать? — вопрос №639723

Добрый день! посоветуйте,пожалуйста, что делать?
Где-то 10 сентября я стала замечать,что иногда я чаще стала ходить в туалет пописать. Но меня это особо не беспокоило и неудобств не доставляло. Но начиная с 27 сентября позыв в туалет стал как будто постоянным, было ощущение,что мочевой пузырь не до конца опорожняется. Т.е. я могла в течение 10 минут хоть раз пять сходить в туалет, выдавливая капельки, но позыв все равно сохранялся. Болезненности или крови при этом не было. Я девушка, половой жизни еще нет. Ранее проблем с мочевым пузырем не было.
На момент возникновения проблемы(т.е. примерно 10.09) я принимала препараты Лирику и Бринтелликс,а также курсом в 10 дней параллельно принимала НПВС и миорелаксанты,т.к. с августа была проблема с шеей после массажа. Первый невролог сказала,что разворошили вегетивные узлы и назначила эти препараты. Поскольку эффекта от них я не почувствовала,обратилась к другому неврологу,у которого лечусь сейчас: с 13.09 принимаю Пароксин 20 мг(нужно несколько месяцев принимать), и принимала 2 недели Гидазепам и Сульпирид. Т.е. на данный момент принимаю только Пароксин из неврологических препаратов.

29.09 я обратилась к первому урологу, который на месте сделал узи анализ мочи (на фото).Сказал,что есть незначительные признаки цистита и прописал Фосфомицин 3 г принимать два дня,Нимесил – 3 дня, и Пембина блю. Однако никакого улучшения не было. В пдф также анализ мочи,который я сама сделала в тот же день 29.09 в другой лаборатории.
Обратилась к другому урологу: на основании узи(что-то про стенку в 5 мм(?)она сказала) и симптомов она сказала,что имеется хронический цистит. Прописала: 5 дней пропить МакМирор(антибактериальный препарат),10 дней – свечи Уросепт и растительное средство Бурпия. Пока ставила свечи, вроде бы какое-то улучшение было(а может и не из-за свеч,не знаю). Но только позыв помочиться все равно сохраняется,нет чувства облегчения после туалета.

Пошла к 3-му урологу(все,кстати,по отзывам хорошие специалисты). Он посмотрел те же анализы и узи и сказал,что по анализам у меня воспаления,цистита нет,хоть есть и симптомы. Сказал также,что стенка мочевого пузыря 5 это еще норма. Предложил попить 3 недели Везикар и посмотреть,будет ли улучшение. А также через 10 дней после окончания применения свеч сдать снова общий анализ мочи и потом анализ по Нечипоренко. Если от Везикара не будет улучшения,то делать цистоскопию.
В общем,я не знаю,что делать и кому верить? боюсь также делать цистоскопию,и так много стресса в псоледнее время из-за здоровья. Одеваюсь всегда тепло, не знаю,где я могла что-то простудить.
Может ли пароксин вызывать такие симптомы?(мой невролог это отрицает,или по крайней мере у него не было таких случаев).
И еще вопрос - могут ли эти симптомы быть спровоцированы механически? Просто летом я растянула мышцы ноги и с тех пор,если стул твердый,то подкладываю мягкую подушку под себя. Может ли это провоцировать сдавливание мочевого пузыря?
Заранее спасибо!

Андролог, Уролог
Добрый вечер.По симптомам Вы Описываете нейрогенный мочевой пузырь.Как я понимаю ни резец,ни болей у Вас нет?Недержание есть?Выделения?Вы вели дневник мочеиспусканий?Был ли эффект от Везикара?Сколько вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, здравствуйте! нет, болей,резец нет. Недержания тоже нет. Выделения - один раз было какое-то белое выделение(после стула). Дневник,к сожалению, не вела.
Везикар принимаю только 4-й день, изменений/улучшений не почувствовала. Возможно даже наоборот опять какое-то ухудшение в последние дни(после того,как закончила свечи и пить Бурпию 10 дней) - некоторый позыв был даже при засыпании и рано утром тоже пришлось встать в туалет.
Мне 31.

Клиент
Луиза, а от Пароксина или Сульпирида могут ли быть такие симптомы,как сейчас у меня? просто завтра иду на консультацию к неврологу и думаю тогда,как ему обосновать, что возможно это побочки от Пароксина. В конце сентября я ему уже писала-спрашивала,он исключил такие побочки.
Если это нейрогенный мочевой пузырь,как именно можно это определить? только по нормальным анализам мочи?
и как это лечится?
Андролог, Уролог
Земфира,более клиника напоминает нейрогенную дисфункцию мочевого пузыря.Но,чтобы это утверждать,вам необходимо исключить урогенитальную патологию.Для этого досдайте еще соскоб на ИППП,посев мочи.Сейчас помимо Везикара присоедините Бетмига 50 1р/с 1мес
Клиент
Луиза, простите за вопрос - соскоб на ИППП сдается у уролога?(даже если нет половой жизни?)
и вы имеете в виду бакпосев мочи?
а чем может вызываться нейрогенный мочевой пузырь? может мне следует тогда с неврологом обсудить смену антидепрессантов?
Андролог, Уролог
Если есть выделения взять на анализ именно эти выделения.У гинеколога.Этот момент актуален ,если есть патологические выделения.
Клиент
Луиза, тогда это сложно. Это было в течение месяца 1 или 2 раза. Так что у гинеколога сложно будет что-то сейчас сдать..
Клиент
Луиза, здравствуйте!
такой вопрос: я Макмирор(антибактериальный препарат) принимала 5 дней и закончила 9.10, а свечи Уросепт применяла 10 дней и закончила 13.10. Когда теперь можно будет сдать мочу на бакпосев и, если надо,анализ по Нечипоренко? Можно ли сдать 23.10 - т.е. на 10й день после отмены Уросепта?
иначе потом начнутся месячные, и придется еще неделю ждать
Андролог, Уролог
Бак.посев можно сдать ни раньше,чем через 14дней после завершения.ОАМ,по Нечипоренко можно сдать через 10дн.Обязательно прикрывать влагалище ватным тампоном перед сбором мочи
Клиент
Луиза, добрый вечер! возник еще один вопрос:
с четверга у меня в желудке какой-то странный дискомфорт. Я ем как обычно,нормальные порции, а чувства насыщения или сытости нет(но это и не голод).У меня вообще есть хрон. гастрит(выражается иногда болью в левом подреберье,если что-то из пищи не подошло). А в этот раз какое-то новый дискомфорт. Я сама связываю это с тем,что целую неделю пришлось рассасывать леденцы для горла,и они иногда и раньше вызывали дискомфорт в левом подреберье.

Но может ли Везикар вызвать такую побочку в желудке/поджелудочной?
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Да,может.Есть категория пациентов,которые реагируют таким образом
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Так Вы успели начать прием Везикара?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, добрый день!
Да, я начала Везикар 5 мг один раз день(сегодня только 4й день будет).
До него,как писала, принимала 29-30.09 Фосфомицин два дня и Пембина блю. Потом с 4.10 Макмирор 5 дней, свечи Уросепт и препарат Бурпия - 10 дней.
Андролог, Уролог
Есть эффект?
Клиент
Дмитрий,
Везикар принимаю только 4-й день, изменений/улучшений не почувствовала. Возможно даже наоборот опять какое-то ухудшение в последние дни(после того,как закончила свечи и пить Бурпию 10 дней) - позыв стал снова более интенсивным. некоторый позыв был даже при засыпании и рано утром пришлось встать в туалет
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По анализу мочи есть бактерии, поэтому необходимо сдать бак. посев мочи с определением чувствительности по всем правилам сбора мочи. Если нет эффекта от везикар 5 мг, то можно попробовать везикар 10 мг 1 раз в день в течение 1 месяца. Если безэффективно, то - бетмига 50 мг * 1 раз в день 1 месяц. При условии, что постоянно Вы будете выполнять упражнения для тренировки мышц тазового дна - упражнения Кегеля.
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый день!
а когда следует сдать бакпосев мочи? Мне последний уролог сказал подождать 10 дней после последнего применения свеч и тогда сделать общий анализ мочи и если он будет нормальный,то еще анализ по Нечипоренко.
Уролог, Андролог
После лечения лучше подождать, особенно если применялись антибиотики, то сдавать через 14 дней после окончания курса.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Пароксетин редко, но может вызвать задержку мочи, так же , как и Лирика. Сульпирид вообще является нейролептиком, но никак не "неврологическим препаратом"