Консультация хирурга /

Дырка в шве после операции — вопрос №639835

25.08 делали Акш мамарно , все было хорошо , но 2 дня назад почувствовала уплотнение шарик не большой под грудью , а сегодня обнаружила там дырку ( отверстие) было не большое количество Белого отделяемого совсем чуть чуть .

Хирург
Здравствуйте , Алёна !
У Вас имеет место лигатурный свищ ! Я полагаю Вы в курсе , что во время операции швы накладываются не только снаружи на кожу но и на глубокие слои стенки груди (мышцы фасции ) ! Большинство тех внутренних швов рассасывается постепенно , в различные сроки , в зависимости от того из какого материала они сделаны ! Но, бывают случаи , когда до рассасывания нити организм начинает отторгать нить, возникает воспаление , капелька гноя выходит и формируется свищ ! Страшного нет ничего , лигатура со временем может удалиться и сама , если даже её не удалять , а просто свищ обработать антисептиком 2 раза в день ! Но , это не совсем верный вариант ! Для того, чтобы свищ закрылся быстрее правильнее в ближайшие дни подобрать удобное время обратиться к хирургу , который обезболит, совсем немного расширит свищевое отверстие и удалит лигатуру ! НЕ больно !После удаления лигатуры , уже точно, гарантированно свищ заживёт и закроется за 7 - 10 дней !
Это всё , что можно написать по Вашему вопросу !
Клиент
Яков, спасибо большое за ответ.

Хирург
Будьте здоровы !
Не переживайте !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Алена!
Это лигатурный свищ- организм отторгает нитку
Вам надо обратиться к хирургу для удаления лигатуры
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Данное явление носит название лигатурный свищ. Это реакция организма на нить которой сшивали ткани в данной области. Такое случается. Лечится только путем удаления нитки из раны, ранка ведется открыто с мазями и перевязками и прекрасно заживает. Пока нить не будет удалена рана не заживет. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Алёна.
Обратитесь к хирургу, сделает ревизию свища, удалит лигатуру, после чего рана достаточно быстро заживёт.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото трудновато назвать диагноз - или лигатурный свищ, или вскрылась серома, или микроабсцесс.
Но в любом случае надо обратиться к хирургу и он проведет на перевязке ревизию раны. Ну а дальше уже по ситуации - что найдет или не найдет.
В любом случае перевязки надо будет продолжить делать.
Здоровья Вам.