При преме Эссенциале

Больная 81 год.Ковид.Осложнение - пневмония.Лечили антибиотиками,гормонами. Долгое время принимает метатрексат ,принимала и во время лечения.Жалуется на боли и тяжесть в правом боку. Назначили Эссенциале.По инструкции требуется корректировка антикоагулянтов.Какая?

Принятый ответ

Добрый день! Коррекция антикоагулянтов и гепатопротекторов - это не к ревматологу абсолютно.
Единственное, что вы должны были согласовать с ревматологом это приём метотрексата на период ковида и пневмонии. И он должен быть временно отменён до излечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, для того чтобы понимать почему у вас боли и тяжесть в правом подреберье надо сдать биохимический анализ ( алт, аст, общий билирубин, щелочная фосфатаза, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, креатинин, мочевина) и сделать узи брюшной полости. По поводу препарата эссенциале : в инструкции написано, что если вы употребляете уже антикоагулянт, то их необходимо скорректировать дозу при совместном применении с препаратом Эссенциале. Вы принимаете препараты антикоагулянты или нет?