Консультация инфекциониста /

Что делать, если обнаружены антитела М к ковиду? — вопрос №640483

Добрый день, хотела у вас проконсультироваться. 12 дней назад заболела. Была температура 37.2, на следующий день подняла до 38. Начала пить арбидол и антибиотики. На 4 день пропал вкус и запах. Температура на 4 день уже не было, и по сегодняшний день тоже нет. Через неделю с момента заболевания сдала тест на ковид. Тест пришёл отрицательный. Сдала кровь на антитела. В крови обнаружены антитела М2, а G нет. Сейчас уже идёт 12 день с момента заболевания. Волнует такой вопрос. У меня 2 х месячный ребёнок. С момента заболевания, чтобы не подвергать ребёнка я отдала ее бабушке и дедушке. Вот уже 12 дней я с ней не контактирую. Сегодня правда приходила в гости, но была в маске. Можно ли мне забирать ее домой?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! .
Раз ПЦР отрицательно можно спокойно забрать её
Принятый ответ
Клиент
Павел, скажите а то что есть антитела М, этот значит, что я ещё болею?

Инфекционист, Гепатолог
Не значит, они могут быть длительно
Клиент
Павел, спасибо. Ещё такой вопрос для уточнения. Температуры у меня нет. Единственное только нет запаха и вкуса. Не я вялюсь ли я заразной для ребёнка? На данный момент сейчас 12 день от момента заболевания?
Инфекционист, Гепатолог
Раз ПЦР отрицательно то не являетесь
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , антитела G вырабатываются не ранее, чем через 3 недели от начала симптомов, если у вас ПЦР отрицательный, то вы не заразны для окружающих
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите а то что есть антитела М, этот значит, что я ещё болею?
Невролог, Терапевт
Что была острая инфекция , антитела М также долго еше может сохраняться
Терапевт
Здравствуйте. Человек активно выделяет вирус в течении 10 дней и повышенной температуры. Через 10 дней и хотя бы одного дня нормальной температуры можно контактировать. Вирус ещё может в Вас быть, но Вы уже не заразны. Если сейчас симптомов нет, то для восстановления организма рекомендую пропить вит С 1000 мг 1 раз в день 14 дней. Вит Д 2000 ед длительно. Если симптомы имеются, то симптоматическое лечение
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам нужно сдать пцр мазок, если прийдет отрицательный то вы заразить не можете ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, мазок был отрицательный, но были обнаружены антитела м. Скажите являюсь ли я заразной на 12 день после заболевания. На данный момент температуры нет, только нет вкуса и запаха.
Инфекционист
Определяет заразность только мазок пцр, если он отрицательный то вы не заразны. Ig M могут длительно сохраняться.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! ПЦР отрицательный, поэтому Вы не заразны. Антитела класса М могут быть длительно, до нескольких месяцев.
Клиент
Галина, ещё такой вопрос. На 12 день от момента заболевания, не заразен ли человек для окружающих, если нет температуры. Ещё нет вкуса и запаха
Уролог, Андролог
Когда ПЦР положительный, тогда человек заразен. Вы сейчас на 12 день не заразны.
Инфекционист
Здравствуйте! У вас отрицательный мазок, можете контактировать с ребенком