Консультация гематолога /

Высокий СОЭ и анемия по ОАК в 2 месяца — вопрос №641364

Высокий СОЭ и признаки анемии по ОАК. Может ли быть не мегалобластная анемия, а что-то иное, почему могла появиться? Ребенку 2мес.,доношенный, во время беременности и до принимала витамины группы В.
Долго проходила желтуха новорожденных(анализы и лечение не назначалось, окончательно спала к месяцу). Вскармливание смешанное. Внешне ребенка ничего не беспокоит кроме периодически редкого стула. Все плановые осмотры у специалистов в норме, ОАМ в норме.

Гематолог
Здравствуйте, Оксана, по анализам у ребёнка есть анемия, в норме гемоглобин для вашего возраста может снижаться до 90г/л, железодефицита судя по показателям нет, за счёт снижения гемоглобина и эритроцитов может быть повышено немного СОЭ
Данных за воспалительный процесс по анализу нет

Я бы порекомендовала контроль общего анализа крови через 1-2 месяца
Клиент
Мария, а если анемия на фоне дефицита витамина В, не может ли быть опасным промедление для такого возраста?
Вы говорите, что СОЭ немного может быть повешен на фоне низкого значения гемоглобина и эритроцитов, это наш случай? Или СОЭ 20 для 2 месяцев является значительным повышением и стоит искать дополнительные причины?

Гематолог
Нет, СОЭ повышено совсем немного - для вашего возраста норма 17 мм/час

Я не вижу причин для развития витаминВ12 или фолиеводефицитной анемии у малыша на грудном вскармливании
Гематолог
Можете через месяц вместе с общим анализом крови сдавать феррокинетику (сывороточное железо, ферритин), витамин В12 и фолиевую кислоту
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

В данном случае это физиологическая анемия новорожденного. Хоть гемоглобин и снижен, но эритроцитарные индексы в норме. Это состояние НЕ требует лечения. Не стоит волноваться. С 2-5мес такое может быть и это не патолология.
Онколог
Здравствуйте

Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Необходимо проверит уровень ретикулоцитов, ферретина , железа и железосвязывающей способности сыворотки. Повышение СОЭ может быть связано с разрушением эритроцитов, плюс нейтрофилы снижены, хоть и незначительно
Клиент
Вадим, спасибо за ответ! Даже при ср.объеме эритроцитов и содержании гемоглобина в эритроците выше нормы может быть дефицит железа?Не совсем поняла "плюс нейтрофилы снижены" - Сниженные нейтрофилы тоже реакция на разрушение эритроцитов?
Терапевт, Врач УЗД
Абсолютно верно. Содержание гемоглобина в эритроците не совсем корректный показатель именно анемии. Здесь все показатели должны быть оценены в полном объёме.
Терапевт
Оксана, здравствуйте!
Вот норма гемоглобина в 2 мес от 90.
Поэтому в норму гемоглобин укладывается. Но находится на нижней границе нормы. При мегалобластной анемии эритроциты увеличены в объеме, в Вашем анализе их размер даже немного снижен.
Вот СОЭ действительно повышено, но некритично. норма в 2 мес до 6.
И так же снижены лейкоциты. Есть лейкопения лёгкой степени.
Вы болели во время беременности ковидом?
Первый раз сдавали малышу общий анализ крови?
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! Ни ковидом, ни орви за время беременности не болела, анализ крови для ребенка первый, к сожалению динамику невозможно посмотреть. Вы пишите, что по анализам объем эритроцита понижен, но его значение 90,6, это разве не выше нормы?
Клиент
Светлана, и по уровню СОЭ нормы до 6мм/ч, правильно Ваше сообщение поняла? Данные почему-то разные у всех специалистов, гематолог сказал до 17, в расшифровке анализа реф.интервал до 10
Терапевт
По прикреплëнному файлу средний объяснить эритроцитаMCV 62.
СОЭ допустимо до 10 , но не выше у грудных детей.
Но у меня с ребёнком в 3 мес была аналогичная ситуация. У нас СОЭ было 24.
Оказалось, ошибка лаборатории!
При пересдаче была норма.
Поэтому по одному анализу диагноз не ставят.
Мне в анализе больше всего не понравились лейкоциты. Такой уровень характерен для перенёсших ковид.
Поэтому пересдайте общий анализ через 2 недели.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по Оак гемоглобин снижен, МСН в норме, соэ у новорождённых может соэ на фоне анемии может повышаться.
Не волнуйтесь, такое бывает, лечения не требуется, контроль через 1 мес