Киста яичника и задержка месячных

Здравствуйте, мне 38 лет, двое родов КС, последние в 2018 году, сегодня 39 день цикла, ( при норме 28 дней), по УЗИ киста яичника 5,8 *3, 7 ( фото прилагаю), в предыдущем месяце задержка 6 дней, год назад ситуация была наооборот, месячные не останавливались, делали выскабливание, не помогло, потом назначили,Диане 35 и Транексам. Перестала принимать Диане 35 начались задержки. Вопрос что сейчас делать и какие анализы и в какие дни сдавать. К врачу иду 1 ноября. Спасибо. ( фото прилагаю)

Здравствуйте ! как давно перестали принимать Диане 35?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Араксия, с августа не принимаю

Принятый ответ

В течении 3х месяцев после отмены кок цикл может быть нерегулярный. Потихонечку он восстановится. Менструации эти придут не скоро, т к эндометрий тонкий ещё. Если в течении 3х месяцев не нормализуется цикл, то сдайте гормоногорамму.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста какой у вас рост и вес? проверяли ли гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана, рост 160,вес 59, гормоны не сдавала, думаю дело в них, в женской консультации не дают направление на гормоны, хочу сдать, но не знаю какие и когда.

Принятый ответ

Вам необходимо сдать на 2-5 день менструального цикла следующие гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, свободный тестостерон, ГСПГ, ДЭАС, 17-ОН прогестерон, пролактин
На 21-23 день или за 7 дней до менструации прогестерон
Вне зависимости от менструального цикла кровь на гормоны щитовидной железой ТТГ, Т3, Т4, а также кровь на ферритин и витамин Д
Перед сдачей анализов исключить физическую нагрузку, стрессы, половой акт

Здравствуйте,киста вероятнее всего функциональная, которая уйдет за несколько циклов самостоятельно, сейчас эндомтерий тонкий , вызывать дюфастоном менстуацию нес смысла. Она может и не пройти совсем. За последние пару месяцев в жизни ничего не происходило?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Любовь, ничего не происходило.

Принятый ответ

А до приема кок с циклом все хорошо было?

Виктория, здравствуйте! Гормоны крови: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин на 2-3-4 день цикла сдавали?
Такие нарушения - периодическое образование функциональных кист, нарушения менструального цикла могут косвенно говорить о том, что в организме началась гормональная перестройка. Возможно начал расти ФСГ, снижаться эстрадиол.
Сейчас, пока не на гормональных препаратах - сдайте, если не сдавали еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна,не сдавала,я с этой целью и перестала принимать кок, чтобы сдать гормоны, вот теперь жду, когда придут месячные.

Принятый ответ

Тонкий эндометрий для 39 дня. Дюфастоном, к сожалению , сейчас не удастся вызвать

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна,