Консультация covid-19 /

Нет запахов — вопрос №641831

Добрый день!
У мужа с 13.10 болела голова. 17.10 пропали запахи, температура до 37, самочувствие хорошее. Тест ПЦР от 18.10 отрицательный. Привит Спутник V в июле. Принимает витамин С 2000, Д, Осельтамивир. Что это может быть, почему пропали запахи, стоит ли пересдать тест?
Утром 17.10 я проснулась с небольшой болью в горле, в этот же день начались желто-зелёные сопли. Нос заложен. Говорю в нос. Наклоняясь вперёд, чувствую давление в пазухах под глазами и в районе лба. В целом ощущение, что давит на глаза. Вечером 17.10 пропали запахи. Спазм и заложенность в области переносицы. Ранее были гаймориты. Температура держится до 37.5
В июле делала прививку спутник V. Принимаю витамин С 2000, витамин Д, Арбидол, Ксилен, Аквалор, Изофра, Синцпред, Амоксиклав (с 18.10)
Лечение назначал терапевт по видеосвязи, так как много вызов
Могут ли быть такие симптомы при ковиде? Какие анализы нужно сдать, что добавить/убрать из лечения?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Необходимо выполнить ОАК, СРБ,рентгенографию придаточных пазух носа для исключения бактериального синусита.
На данный момент лечение симптоматическое: обильное питье, синупрет 2т 3р в день, момат рино 2р в день в нос длительно, аквалор до 6р в день.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего у вас ковид инфекция(отсутствие обоняния довольноспецифический симптом), вакцина не защищает на 100%. Течение лёгкое.
Лечение симптоматическое, антибиотики не показаны. А противовирусные , типо арбидола, бесполезные, только деньги потратите. Изофра я бы тоже не использовала на вашем месте. Синупрет можно, хороший препарат
Рекомендую:
- обильное питье
- при температуре выше 38.5 парацетамол
- увлажнение и проветривание воздуха в помещении
- дыхательная гимнастика
- витамин д 2 тыс ме в сутки длительно
- в нос сосудосуживающие препараты до 5 дней, можно ещё солевые растворы (аквамарис, аквалор)
- при трудноотделяемой мокроте ацц 600 мг 1 раз в день утром
- при сухом мучительном кашле коделак нео или омнитус. Но это не обязательно, только если кашель действительно доставляет сильный дискомфорт
- по возможности контроль сатурации кислорода (аппарат пульсоксиметр), температуры тела
- в горло антисептики: полоскать с раствором фурацилина 3-4 раза ч день, спрей тантум верде, можно пастилки с обезболивающим компонентом: неоангин
- через неделю , если будет ухудшение или отсутствие положительной динамики сдать анализы крови: ОАК, д димер, срб
Выздоравливайте!
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, у меня до этого всегда при гайморите пропадало обоняние. Симптомы были такие же. Возможна ли заложенность носа, боль в пазухах, желто-зелёные сопли при ковид?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Да, такое бывает при ковиде. А возможно у вас просто вирусный синусит, нужно бы ещё сделать рентген пазух носа. Но антибиотики я бы пока не рекомендовала, потому что температура не высокая , и это очевидно вирус (потому что бактерия от мужа вам бы не передалась, а вы от него заразились).
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вам нужно выполнить пцр тест на ковид и рентгенографию придаточных пазух носа. Заражение коронавирусной полностью исключить нельзя, но по описанию у вас скорее бактериальный синусит. Вместо изофры рекомендую полидексу по 1 дозе 3-4 раза в день, синупрет по 2 таб 3 раза в день, 10 дней. Добавьте цинк 50 мг
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Начните синупрет 2т3р.д 2недели
Полидексу 1к 3р.д 7дн. Витаминотерапия.
Сдайте пцр мазок на ковид
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Анна.Возможно это течение сезонного ОРВИ , но исключить ковид инфекцию нельзя. Ковид-инфекция достаточно непредсказуемое и мало изученое заболевания.Нарушение функции обоняния и вкуса один из главных симптомов ковид 19. Повышение температуры может при благоприятном течении сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно больше времени. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию, в том числе и ковид 19. Антибактериальная терапия назначается после развернутого клинического анализа крови в соответствии с клиническими рекомендациями. Рекомендую сдать мазок на ПЦР тест, ОАК, кровь на СРБ, Д димер, сделать рентгенографию придаточных пазух носа . Лечение симптоматическое : От приема антибиотиков следует пока воздержаться. Вит. Д 2000 МЕ в сутки, месяц. Вит С 1000 мг в день. Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, до 2- 3 недель или ( 500 мг 1 раз в день ) . Цинткерал 124 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 1 час до или через 2 часа после еды.
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно нурофен ). Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор, при заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 3 раз в день. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Контролируйте температуру, сатурацию крови. Здоровья, удачи, успехов !