Грудная клетка- с одной стороны кость выпирает

Добрый день,сыну 16 лет,сегодня был профосмотр в школе, и с одной стороны грудной клетки,там где кости, у нео с одной стороны кость больше,чем с другой,это не видно,только если прощупать. Врач спросил не мешает ли это ему, в диагнозе ничего об этом не написано. У него сколиоз, недавно делали сними спины. Что это такое, и почему выпирать может кость и нужно ли с этим что то делать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это асимметрия грудной клетки из за сколиоза
Делать ничено не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, это не страшно, я правильно понимаю, а то я тревожная через чур))))) спасибо.

А ч о тут страшного?
У парная сколиоз ( а у кого его в нале время нет), и он в принципе асимметричен.
Если провести мысленно ось вдоль тела то мы увидим разницу в стоянии лопаток, ключиц, подвздошных остей.
Оьычному человеку незаметно, опытный глаз хирурга все замечает автоматически.
Когда я смотрю шоу " мисс Вселенная" и проход в купальниках- что все как одна
девушки кривые и с крыловидными лопатками

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Либо это действительно сколиоз тае себя показывает. Либо просто анатомическая особенность. Вот и все. Если никак не мешает жить ничего с этим делать не нужно. А мот сколиозом стоит заниматься. С ортопедом проконсультироваться. Мебель желательно для коррекции осанки и спортом занимпться лучше плаванием. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Данил, спасибо.

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ну во первых непонятно какая кость или хотя бы в каком месте она выпирает.
Это ребро или лопатка. Вы хотя бы на фото это место указали.
А то все как то расплывчато.
Сколиоз он разный бывает.
Если можно фото пришлите, тогда хоть какая то информация будет. Можно фото спереди, сзади, сбоку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Андрей,причинное место обвела.Наверное ребра,правильнее. Фото в лавном топике прикрепила

По причине сколиоза в этом месте ничего особенного быть не должно.
Доктор пропальпировал уплотнение. В этой области может быть ребро (кость), мышцы и подкожно жировая клетчатка.
В клетчатке может пальпироваться атерома, фиброма, липома; в мышце особого ничего быть не должно; на ребре может быть и уплотнение после травмы, и просто врожденная деформация, и остеома ребра.
Вам надо с этим еще раз обратиться в поликлинику к хирургу, чтобы уже он осмотрел, потрогал и решил что это. Может сразу поставит диагноз, а может назначить и обследование.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Андрей,я правильно понимаю, что кость,ребро. выпирать не должны,сами по себе

Ребра или ребро могут выпирать если анатомия у человека такая.
Но лучше исключить все что я описал выше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это асимметрия грудной клетки(вариант деформации грудной клетки). Возникает, чаще, по причине нарушения оси позвоночника в саггитальной плоскости (сколиоз), но м. Б изолировано.
Если выражена незначительно, не нарушает функцию сердечно-сосудистой системы, то операция не показана.
Основное лечение - укрепление мышечного корсета. Лфк, плавание, массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, спасибо,но год назад ее не было, или я не обращала внимания, так она не видна совсем.Если бы заставить можно Делать бы было ЛФ К , я была бы рада)))

Тогда правильнее сходить вместе с ребёнком к хирургу или травматологу, чтобы доктор целенаправленно осмотрел эту область и более конкретно ответил, что это.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это от сколиоза. Нужно выравнивать осанку. В этом совет даст ортопед. Носить корсеты специальные, если скажет