Консультация гинеколога /

Антикоагулянты, выделения — вопрос №642033

Здравствуйте. Такая проблема возникла. Принимаю антикоагулянт ксарелто по назначению врача в дозировке 10 мг 1 раз в день. Сегодня обнаружила мажущие выделения из влагалища, 21ый день цикла. Есть тянущие боли внизу живота и небольшие спазмы. Как понять это обычные месячные или небольшое кровотечение от таблеток? Принимать ли дальше препарат? Какая схема дальнейших действий?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А обычно длина цикла какая у Вас?
В связи с чем принимаете Ксарелто?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, цикл обычно 30 дней. Пью из за ковида, высокий д димер

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вероятнее всего начинается менструация. Ковид нарушает мерструальный цикл до 3х месяцев. Поэтому не пугайтесь. Но менструации могут быть обильные на фоне Ксарелто.
Клиент
Араксия, просто не было характерных симптомов пмс, таких как бели или болезненность в груди. Просто резко как то начались выделения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Яна, это характерно для ковида. Ничего необычного нет в этом.
Терапевт
Здравствуйте, Яна. По какому поводу назначен ксарелто?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, после ковида высокий д димер
Терапевт
Как давно принимаете препарат?
Клиент
Екатерина, 6 дней
Терапевт
Вероятно, это следствие приема препарата. Пока продолжите прием. Если начнутся обильные выделения, то препарат можно временно отменить на 3-4 дня или на период менструации. Затем прием возобновить.
Клиент
Екатерина, то есть данные выделения я могу привязать к наступлению преждевременной менструации, а не просто самостоятельный процесс в связи с какими то заболеваниями?
Терапевт
Скорее всего, это результат действия препарата. И пока стоит понаблюдать.
Клиент
Екатерина, вот как раз сейчас мажушие прекратились и пошли выделения в виде крови. А мне как раз сейчас нужно принять сегодняшнюю таблетку. Вот думаю принимать или ждать, как дальше будет.
Терапевт
Таблетку принять можно было. И сегодня наблюдать в течение дня. Если выделения будут усиливаться, то ксарелто отменить временно и сдать кровь на Д-димер. Возможно, что в антикоагулянтах уже нет необходимости.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Яна! Если ксарелто назначен по показаниям отменять нельзя, только после согласования с терапевтом. Да, вероятнее всего это побочное действие препарата, которое перейдет в Менструацию. При болях можно пить но шпу. Если выделения усилятся можно начать настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день. Как надолго назначен ксарелто?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, через две недели контроль д димера, а там уже оот анализов будет зависеть. Сегодня 6ой день принимаю
Акушер, Гинеколог
За выделениями наблюдайте, настойку водяного перца можно начать. Если выделения усилятся, прокладка будет наполняться за час и менее ксарелто отменять. Сейчас наблюдение. Достаточный питьевой режим, это тоже профилактика тромбозов. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, а данная настойка не ухудшит мое состояние в данном случае? Я имею в виду риск тромбозов. При таком кровотечении необходимо вызвать скорую помощь или достаточно просто сутки не пить препарат и оно придёт в норму?
Акушер, Гинеколог
Настойка действует в основном на сосуды в матке, не оказывает общего действия на организм, хоть и в инструкции указана противопоказанием повышенная свёртываемость крови. Состояние настойка не усугубит. Но пока выделения не обильные можете оставить на наблюдение. Если начнется кровотечение препарат отменить, но если по прокладке ночной наполнится 2 часа подряд не рисковать и съездить в дежурное гинекологическое отделение.
Клиент
Ольга, вот как раз сейчас мажушие прекратились и пошли выделения в виде крови. А мне как раз сейчас нужно принять сегодняшнюю таблетку. Вот думаю принимать или ждать, как дальше будет.
Акушер, Гинеколог
Какой уровень д димера был?
Клиент
Ольга, 1.316. В руках и ногах было покалывание, ощущение что сводит руки и ступни, когда в согнутом состоянии или в одном положении долго
Клиент
Ольга, из за ковида могли быть месячные раньше времени? Никаких симптомов пмс не было
Акушер, Гинеколог
Могли быть, любое заболевание это стресс для организма. Но тут больше связью с ксарелто. Выпейте сегодня на ночь, если выделения завтра усилятся отмените. По возможности завтра сдать д Димер, посмотреть динамику.
Клиент
Ольга, спасибо огромное
Акушер, Гинеколог
Пишите завтра по самочувствию. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Как себя чувствуете? Как выделения?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Скорее всего это побочный эффект от приёма препарата. Можете использовать свечи с папаверином ректально 2 раза в день в течение 5 дней для снятия спазма и устранения тянущих болей внизу живота
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Возможно у вас начинается менструция, если это точно то лучше отменить ксарелто на это время