МРТ расшифровка
Здравствуйте, прошу Вашего мнения . Маму беспокоят неприятные ощущения в области солнечного сплетения . Она объясняет это как будто на неё повесили 10 кг и она чувствует тяжесть . Причём сидя у неё всё хорошо , а при ходьбе такие ощущения . Сделали ФГДС , гастрит , прошла лечение , результата нет . Сделали мрт , думаем вдруг это связано как то с позвоночником . Не могли Вы посмотреть по описанию мрт могут быть такие боли или что ещё можно обследовать . Она очень от этого измучилась уже .
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Екатерина, выгрузила .
по МРт есть изменения, но совсем не критичные, тут стоит искать причину не в позвоночнике
Принятый ответ
Здравствуйте. Заключение прикрепите.
Скажите а болей в позвоночнике грудном отделе, пояснице нет ?
Яна, прикрепила , болей именно в позвоночнике нет .
Данные жалобы с приемом пищи не связан? Тревожности нет?
По мрт ест изменения - они не критичные, возрастные, больших грыж нет, да и протрузии и грыжи в первую очередь боли дают именно в позвоночник как бы с отдачей.
Принятый ответ
Здравствуйте!Прикрепите пожалуйста мрт посмотрим
Нонна, прикрепила .
Да ,вижу !Вам Необходимо сдать кальций крови ,с реакт белок ,вит д ,асло Ревмофактор,провести остеоденситометрию позвоночника в связи со спондилоартрозом
Рекомендую препарат раствор мидокалм 1,0 мл внутримышечно 10 дней ,раствор Амбене био 1 амп (1,0’) через день 40
дней Витамины противопаказанв так как есть гемангиома кровяная опухоль она доброкачественная но может расти и разрушать позвонок ,физио из -за гемангиомы также запрещено на этот отдел Обследуйтесь и Лечитесь Здоровья маме
Нонна, кровь переодически сдаёт . Не сдавали только витамин Д и асло . А так кровь нормальная .
Сдайте и дальше будем отталкиваться!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ признаки распространенного остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями небольших размеров. Есть несколько гемангиом, одна из которых достаточно крупная, это доброкачественные сосудистые образования, обычно не растут, клинически не проявляются, лечения не требуют, но при больших размерах могут приводить к патологическим переломам позвонков. Клиновидная деформация позвонков в грудном отделе может быть врождённой, а может быть следствием патологического перелома. Менингорадикулоцеле - это спинномозговая грыжа, состоящая из цереброспинальной жидкости и нервных корешков.
Изменения на МРТ могут давать боли в позвоночнике, по поводу области солнечного сплетения не уверена. Остеохондроз обычно не даёт ощущение тяжести.
УЗИ органов брюшной полости проходили?
Алина, спасибо за ответ . УЗИ делали ничего не находят , всё в норме , но вот это тяжесть ее уже измотала .
Боли от позвоночника обычно простреливающие, тянущие. Именно изолированная тяжесть в области солнечного сплетения вряд ли может быть связана с изменениями в позвоночнике.
Можно попробовать пройти курс противовоспалительной терапии:
- аркоксиа 90 мг 1 раз в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты толперизон 150 мг 2 раза в день 10 дней
- для защиты слизистой желудка пантопразол 40 мг 1 раз в день перед едой
Нет ли у Вашей мамы стрессов, тревожности?
Алина, ну стресса думаю нет , тревожность может и присутствует, но вот мне кажется она спокойна всегда .
Хорошо. Тогда нужно продолжать искать органические причины жалоб.
Попробуйте курс миорелаксантов и НПВС.
Принятый ответ
есть остеохондроз , но вам желательно еще сделать экг и эхо-кг . если все в норме причина может быть и в остеохондрозе и ввегетативной дисфункции