Как набрать вес
Здравствуйте. Я не могу набрать вес, мне 23 года, рост 177 см, вес 53 кг, питаюсь хорошо, полноценно, со стороны гастроэнтерологии серьёзных патологий не обнаружено (проходил фиброколоноскопию, фгдс, узи органов брюшной полости, кт органов брюшной полости и кишечника, сдавал анализы на целиакию и т.д.). Давление немного пониженное, обычно: 100/60. Мне сказали что у меня возможно просто повышенный обмен веществ, и это особенность моего организма. Скажите пожалуйста, как нужно питаться при повышенном обмене веществ? Может нужно исключить какие то продукты или наоборот какие то продукты употреблять больше и чаще? Спасибо.
Здравствуйте, Пётр. Чтобы набрать мышечную массу, нужны регулярные тренировки в спортзале, желательно с тренером. Сбалансированное питание с акцентом на белки- около 2-3 г. на кг массы тела- это примерно 500-600 гр. мяса курицы в день или специальные протеины для спортсменов. Сочетайте это со сложными углеводами для энергии- гречка, рис, макроны твёрдых сортов пшеницы. При постоянных тренировках эффект будет заметен через 3-6 месяцев. Удачи вам.