Что делать с очень густой кровью?

Переболела ковидом. Пила Эликвис 2 т./д. Но кровь все равно очень густая и высокий гемоглобин -171. Ноги как во льду. Постоянные перепады давления и головная боль. На руках анализы в динамике. Есть ли смысл менять лекарство на Курантил ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ни эликвис ни курантил не влияют на уровень гемоглобина и других красных клеток крови, если проблема заключается только в этом. Прикрепите анализ крови.

Алексей, анализы во вложении.

В последнем анализе лейкоциты немного повышены.
Может быть косвенным признаком начала присоединения бактериальной инфекции. Но нужно учитывать клиническую картину, так как превышение небольшое. Красные кровяные клетки повышены, косвенно указывают на недостаточное потребление жидкости. Рекомендую соблюдать питьевой режим, не менее 2 литров жидкости в сутки.

Принятый ответ

Здравтсвуйте! эликвис никак на гемоглобин не влияет совершенно. Это антикоагулянт , он не делает кровь реже, он препятсвует образованию тромбов. Прикрепите общий анализ крови и коагулограмму

Екатерина, общий во вложении. Коалуграммы пока нет.

отклонения незначительные, достаточно пить больше жидкости

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, от 11.10.21 у вас нормальный анализ крови

От 18.10.21 вы сдали анализ крови на фоне болезни?

Мария, да, анализы сдавала для контроля состояния во время болезни. Сейчас ПЦР отрицательный, но сохраняется состояние, похожее на гайморит.

Вероятнее всего повышенный гемоглобин обусловлен вашей сопутствующей патологией

Но также вам необходимо сделать узи брюшной полости - оценить размеры печени и селезёнки

Если по узи будут изменения - очная консультация гематолога

По поводу приема препарата эликвис - необходимо сдать коагулограмму с уровнем Д димера