Консультация пульмонолога /

Какой вид пневмонии и чем лечить? — вопрос №642724

Разные виды пневмонии лечат по разному как понял. Как лечить мне? Пульмонолог назначил таваник антибиотик. Нужно понять какая бактериальная или вирусная у меня. Температура 37 не выше уже как 3 недели. Пью антибиотик 3 дня. Боль с лева в грудной клетке умеренная. Отдышка при ходьбе.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Продолжайте прием таваник 500 мг 2 раза в день 10 дней, у вас очень высокий Д димер. Принимать эликвис 5 мг 2 раза в день 2 недели, через 2 недели повторить Д димер, витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в день в течение месяца. В связи с плевритом обязательно мочегонные верошпирон 25 мг утро в течение месяца.
Клиент
Ольга, прикрепил во вложении

Терапевт, Нефролог
Я вам уже написала выше. Что с кашлем? Какая сатурация?
Клиент
Ольга, кашля нет
Терапевт, Нефролог
Тогда продолжайте лечение, которое я вам написала.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, хорошо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас плеврит, необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцетонин.
Клиент
Вита, я прикрепил анализы
Терапевт, Функциональный диагност
У вас очень высокий д димер риск тромбоза необходимо принимать антикоагулянт! Ковид исключили? Не увидела общий анализ крови!
Терапевт, Функциональный диагност
ПЦР может быть ложноотрицательные! Необходимо сдать кровь на антитела!
Клиент
Вита, антител нет. По крови ковида нет. Все сдал
Терапевт, Функциональный диагност
Общий анализ крови сдавали? Какой день болезни?
Клиент
Вита, не сдавал. Сейчас сдам схожу
Терапевт, Функциональный диагност
Да нужно посмотреть !учитывая , что прокальцетонин в норме вероятней всего пневмония вирусной этиологии, но всё равно необходимо смотреть ОАК.
Фтизиатр
Здравствуйте, Дмитрий. По всей видимости, у Вас смешанная инфекция. Но нет общего анализа крови. Лечение продолжать. Таваник принимать можно до 14 дней. Осумкованный плеврит надо лечить, чтобы не было хронической формы и не развились спайки (они могут давать постоянную болезненность). Ещё у вас очень высокий Д-димер, что говорит о повышенном тромбообразовании и воспалительном процессе. Поэтому, без антикоагулянтов не обойтись - Ксарелто, Эликвис, Тромбоасс, Курантил и другие не менее месяца.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас пневмония слева и плеврит. Но меня смущает нормальный показатель прокальцитонина, что говорит об отсутствии бактериальной инфекции. И очень высокий уровень д димера, плюс одышка и жидкость в плевральной полости - это может быть проявлением тромбоза легочной артерии.
Вам нужно выполнить уздг сосудов вен нижних конечностей, узи сердца, ЭКГ, и обязательно кт лёгких с внутривенным контрастированием.
У вас одышка как давно появилась, при каких обстоятельствах?
Клиент
Ирина, отдышка 3 недели назад появилась. На второй этаж по ступенькам и все минут 5 отдышка сильная. Ну или просто при ходьбе. Причин такой ситуации реально не было в плане пневмонии. Это точно не корона. Орв симптомов нету. Кашля нету.
Пульмонолог, Терапевт
Операций, травм не было недавно? Ваша ситуация требует исключения тэла в первую очередь. Пульмонолог, который назначал лечение, видел ваши анализы и ваш уровень д димера? Наверное нет, иначе мне не понять, почему не назначено все то, о чем я выше писала
Клиент
Ирина, анализы я после приема пульмонолога сдал. Не видел он. Ну мне антибиотики ж пить продолжать?
Пульмонолог, Терапевт
Да, таваник продолжать