Консультация гепатолога /

Есть ли гепатит? — вопрос №643435

Здравствуйте! Делал УЗИ печени 16 июня и сдавал анализы, была немного повышена алт до 40, была 47. Сейчас алт и аст пришли в норму, но ГГТ стал 67, норма до 50. УЗИ показало незначительные изменения. Прикрепляю анализы и УЗИ. Скажите, пожалуйста, сейчас имеется гепатит какого-либо рода или все в пределах нормы? В июне все анализы были в норме и УЗИ тоже. Через 4 месяца произошли какие-то изменения.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Изменения по результатам анализов связаны с застойными явлениями в желчном пузыре. Вам необходимо дробное питание до 5-6 раза в сутки, к лечению добавить гептрал 500 мг 2 раза в день между приёмами пищи 2 недели и урсосан 250 мг 2 раза в день 1 месяц. Через месяц пересдать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, не существенные изменения печени, за счёт увеличения эхогенности, это связано с застоем желчи в желчном пузыре из-за дискенезии и не связано с каким-либо гепатитом, стеатогепатитом неалкогольным, это все из-за дискенезии? В июне было идеальное УЗИ печени.

Терапевт, Нефролог
Это всё из-за дискинезии желчевыводящих путей.
Клиент
Ольга, я пил фосфоглиф форте месяц в июле и три месяца по 500 мг на ночь Урсосан. Через 2 месяца или полтора, пока не пил, алт стал 30, был 47, а ГГТ увеличилась. Сейчас по 500 мг на ночь Урсосан и гептрал по 400 мг 2 раза в день. Лучше его пить за полчаса до еды гептрал или через час после еды?
Терапевт, Нефролог
гептрал между приемами пищи пьют.
Клиент
Ольга, те я поел и могу сразу выпить его или выпию и могу сразу поесть?
Терапевт, Нефролог
ешьте и принимайте его.
Клиент
Ольга, а то что я 3 месяца пил, потом полтора месяца не пил Урсосан, полтора месяца хватило, чтобы снова был застой?
Терапевт, Нефролог
Да, дробное питание не зыбываем, надо заставлять желчный работать.
Клиент
Ольга, про некроз почечной парензимы (хронический гепатит) или стеатоз, сказать нельзя?
Терапевт, Нефролог
Да что вы, нет, не надо приписывать себе то, чего не может быть. Некроз печёночной паренхимы это как то совсем вы себе страсти придумали. Всё будет хорошо. Начинайте урсосан и гептрал и все нормализуется.
Клиент
Ольга, в середине июня ничего не было, врач сказала, что может и было незначительно, просто не увидели или не написали, так может быть.
Терапевт, Нефролог
Да, может.
Клиент
Ольга, а реактивный белок, был у меня максимум 1,6, по ОАК моноу ты были повышены. Сейчас 4,24, так может быть, это нормально, не нужно ещё что-то сдавать?
Терапевт, Нефролог
Нет, ничего сдавать не нужно нужно.
Клиент
Ольга, меня недели две назад поламывало, грудь, руки ноги, пару дней, сдавал ПЦР тогда на гепатиты, горло немного красное, потом через несколько дней грудь сзади немного ломила, сейчас иногда бывает грудь сзади поламывает, температуры нет в течении дня, голо не болит, у меня фарингит хронический, немного иногда может быть неприятно. Сейчас потливость, вчера с концерта подмышками, когда волнение, у меня ВСД, мне кажется сейчас больше потливость, но ночь не потею, утром сухой. Из за чего может быть потливость, подмышками, ВСД обострение? Много стрессов очень у меня или от болезни. Но белок в норме, хоть и больше чем был реактивный.
Клиент
Ольга, сатурация в норме, темп нет
Терапевт, Нефролог
Это может быть проявление всд.
Клиент
Ольга, не может быть вирусное что-то?
Терапевт, Нефролог
Нет, вряд ли
Клиент
Ольга, была аюв августе угревая сыпь, сейчас фолликулит по всей спине, мажу зеркалином, проходит, потом опять. Ну у меня часто это. Сейчас обострение.
Клиент
Ольга, слабость, потливость сильно выражена под мышками и в спокойном состоянии. Может это истощение нервное. Состояние как-будто заболеваю или болею, но пульс в норме и температура, утром 36, вечером 36,5, 36,7 и реактивный белок в норме. Значит ВСД все таки это? Если бы была инфекция, он бы повысился?
Терапевт, Нефролог
Если бы вы заболели, у вас бы была температура и как минимум катаральные явления. У вас их нет.
Клиент
Ольга, сзади ломит и как-будто грудь со спины сдавлена, неприятно, лежу на диване, спину положил и нету такого, а когда стою или сижу, в напряжении спина, есть такое и горло неприятно, не красное, потом горло проходит и спина тоже, на время появляется такая симптоматика. Сейчас облокотился, вроде нет такого, а то как ломит и сжато, сковано грудь со спины. Не понимаю что это
Терапевт, Нефролог
Это неврологическая симптоматика.
Клиент
Ольга, а не может быть что-то с костным мозгом? Анализ общий 9 июня был в норме. Утром нормально, потом грудь как скована, температура 36,2. Может со спиной что-то, с гоудным отделом? Холестерин сегодня мерил дома, до этого 3 дня воздерживаться от жирного, 3,9, два раза мерил
Терапевт, Нефролог
У вас грудной остеохондроз. С костным мозгом уж точно ничего нет.
Клиент
Ольга, скажите, пожалуйста, насколько точный результат измерения холестерина дома. Прибор изи тач, полоски на холестерин, каждая упакована. Два раза изменил и были одинаковые результаты, значит точно? 3,9. В воскресенье был 7,3. Может за 5 дней так опуститься, если придерживаться диеты?
Терапевт, Нефролог
Конечно, немного сомнительно. Но если была строгая диета, а раньше было много жирного и жареного, большие погрешности, то возможно. Но точно скажет липидограмма.
Клиент
Ольга, если мне кажется что участок где шея уплотнен, когда поаорачиваю шею, не вылезает ничего. Значит это не лимфоузел?
Терапевт, Нефролог
Нет, ни лимфоузел.
Клиент
Ольга, стеатоза получается нет у меня?
Терапевт, Нефролог
Нет, стеатоза нет.
Клиент
Ольга, стеатоз это жировой гепатоз и стеатогепатит. У меня нет ни того, ни другого? Гепатолог написал явного нет.
Терапевт, Нефролог
стеатогепатоз это жировой гепатоз.
Клиент
Ольга, неалкогольный стеатогепатит вроде ещё пишут. Ко мне не относится
Терапевт, Нефролог
Нет, не относится
Клиент
Ольга, в любом случае, за 4 месяца, ничего не могло произойти с печенью, 16 июня идеально, сейчас немного из-за дискенезии и застоя желчи значит. Спасибо Вам огромное за консультации!!! Здоровья Вам! Всех благ!
Клиент
Ольга, если побаливает справа у самого края, это желчный?
Терапевт, Нефролог
Да, это желчный может давать такие жалобы.

Клиент
Ольга, сейчас поел, сбоку слева когда нажимаешь колит, тянет, наверх живота нажимаешь неприятно и слева наверху, живот раздулся, температуры нет. Что может быть?
Клиент
Ольга, были диффузные изменения поджелудочной.
Терапевт, Нефролог
Дмитрий, на ночь есть нельзя! примите фермент поджелудочной железы, это мезим 1 таблетку или панкреатин 1 капсулу.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Признаков явного гепатита нет.
Для уточнения сдайте ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатита В и С и если будет отрицательно можно просто применить Урсосан по 500 мг на ночь курсом 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Павел, в июне было идеальное УЗИ печени, на 7 единиц увеличено алт, пил 3 месяца Урсосан на ночь, фосфоглиф форте месяц, сейчас алт 30, а ГГТ была 49, норма до 50, сейчас 67. То что сейчас не существенные изменения, это из-за дискенезии ЖВП и застоя желчи в желчном пузыре и от этого не существенные изменения печени и гшт с холестерин ом выше норме, правильно я понимаю? На гепатиты я сдавал ПЦР.
Инфекционист, Гепатолог
Правильно. Тогда пить Урсосан, этого достаточно
Клиент
Павел, стеатоза тоже нет?
Клиент
Павел, про некроз почечной паренхимы (хронический гепатит) или стеатоз, сказать нельзя?
Инфекционист, Гепатолог
Явного стеатоз и тем более некроза печени не видно.
Клиент
Павел, я сдал ПЦР на 11 день, после не очень опасного контакта, орального. Было отрицательно. Сейчас что-то нужно делать? Сдавал на ВИЧ и гепатиты.
Инфекционист, Гепатолог
Больше ничего не требуется
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! КАкой у Вас вес тела? Лекарственные препараты принимаете сейчас какие-то на постоянной основе? Алкоголь не употребляли перед сдачей анализов за3 дня?
Принятый ответ
Клиент
Марина, 178 73, алкоголь не употреблял, пил 3 месяца урсофальк 500мг на ночь и фосфоглиф, алт опустился с 47 до 30, ГГТ был 49, (норма до 50) , через 1,5 месяца после приёма урсофалька пересдал анализ, сейчас алт в норме, но вылез ГГТ и холестерин был 6,02, ел шашлык, тоже много жирного, вообще преимущественно жирное у меня, чипсы, картошка жареная и тд, сейчас больше холестерин, но я ел жареную курицу в 17 и в 21 съел много майонеза с сыром, до анализа, может это отразилось.
Клиент
Марина, пил витамин Д, по анализу дефицит, сейчас тоже дефицит, на 5 ед больше стал. Аевит, аскорутин, эхинацею, витамины группы Д, цистон от почек, много всего сразу, блемарен, кристалл растворял.
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь диеты 35, попейте минеральую воду (Ессентуки№17 по 1/2 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Сделайте контрольный биохимический анализ крови через 1 месяц. ГГТП медленно повышается, но медленно и снижается.
Клиент
Марина, сейчас гепатит нет по картине, стеатоза? Это произошло из-за задержки желчи в желчном?
Гастроэнтеролог
Повышение печеночных трансаминах , ГГТП говорит о неспецифическом воспалительном процессе в печени. т.е.о неспецифическом гепатите. Нарушение оттока желчи и воспаление возникло скорее всего на фоне нарушения диеты.
Клиент
Марина, я гептрал по 1 таблетки два раза в день буду пить и на ночь 500 мг Урсосан. Я его пил 3 месяца, через 1,5 месяца после него сдал, алт вошло в норму, а ГГТ повысилось. Все это из за дискенезии наверное, нарушение оттока желчи.
Гастроэнтеролог
Возможно,но Вам еще рекомендовали сделать суммарные антитела к гепатитам В и С, что необходим сделать для исключения вирусной природы заболевания.
Клиент
Марина, я сдавал ПЦР.
Клиент
Марина, при вирусной алт и аст повышается обычно вроде
Гастроэнтеролог
Может и ГГТП. Но если исключли, тогда хорошо..
Клиент
Марина, через 10 дней сдавал после возможного.
Гастроэнтеролог
хорошо..
Клиент
Марина, холестерин сегодня утром был 3,9. Два раза делал утром дома
Гастроэнтеролог
ОК! это нормальные цифры холестерина.
Клиент
Марина, не знаю насколько точно, но два раз один раз 3,8 второй раз 3,9 показал. Но я придерживаться диеты. Варёная курица с гречкой, старался не поздно и меньше есть.
Гастроэнтеролог
И в том и в другом случае, это норма.
Клиент
Марина, через 5 дней с 7,3 мог опуститься так холестерин?
Клиент
Марина, стеатоза нет на данный момент?
Клиент
Марина, стеатоза нет у меня?
Клиент
Марина, стеатоза (жирового гепатоза) и не алкогольного стеатогепатита вы не видите?
Гастроэнтеролог
Признаков гепатита и жирового гепатоза в настоящий момент нет. скорее всего повышение трансаминаз и ГГТп были связаны с нарушением питания и диеты, застойными явлениями желчи в желчном пузыре..
Клиент
Марина, сейчас поел, сбоку слева когда нажимаешь колит, тянет, наверх живота нажимаешь неприятно и слева наверху, живот раздулся, температуры нет. Что может быть? Были диффузные изменения поджелудочной.
Гастроэнтеролог
Возможно, нарушение переваривания пищи в т.ч. за счет застойных явлений желчи. попробуйте Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели, Мезим-форте по 1 табл 3 раза в день во время еды 14 дней.
Клиент
Марина, я пью гептрал по 400 мг 2 раза в день, Урсосан 500 мг на ночь. Не было такого. А сейчас поел и прям живот раздуло, тяжесть и слева сверху побаливает,тошнота. У меня от хофитола понос, пил как-то.
Гастроэнтеролог
Тогда добавьте просто ферменты - Мезим-форте по 1 табл 3 раза в день во время еды 14 дней.
Клиент
Марина, да надо добавить. Фестал может? Мне Фестал хорошо помогает.
Гастроэнтеролог
Добавьте Фестал в такой же дозировке.
Клиент
Марина, поджелудочная была хорошая все говорили, очень хорошая, молодец, в июне написали диффузно неоднородная, за счёт гиперэхогенных включений, эхогенность в норме. Делал неделю назад сказала также диффузно неоднородная и ещё эхогенность немного повышена. Почему стало так или это вариант нормы?
Гастроэнтеролог
Ничего страшного в этом нет. Нарушение структуры поджелудочной железы на фоне обменных процессов.
Клиент
Марина, сейчас слева ноет, так было раньше, сейчас более выраженно, ноет, тянет, слева над пупком. Слева от живота, над пупком.
Гастроэнтеролог
Добавьте Спарекс по 1 капс 2 аза в день за 20 минут до еды при болях.