Болит живот
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с чем может быть связана болезненность живота у собаки- не даёт дотронуться, рычит и кусается, хотя раньше это любимое место для чесания. В остальном, стул, аппетит, активность- без изменений. Рвоты. Поноса нет. Может ли болезненность быть единственным симптомом инородки, собака склонна к поеданию несъедобного… спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Боль в животе, тем более остро возникшая, с симптомами раздражения брюшины(то что собака не дает трогать живот) , требует очного осмотра ветеринара, узи органов брюшной полости.
Ольга, мы были у врача, по осмотру- болезненность, по узи ничего. Сказали возможно гастроэнтерит, принимаем альмагель- но ей не легче(
Юлия, собака нормально мочится? Стул был? Температура есть?
Ольга, все как обычно, кроме живота- ничего, она играет, бегает, писает, какает…
Обсудите с лечащим врачом дополнительно приём спазмолитиков(но-шпа, дюспаталин).
В динамике сделайте узи органов брюшной полости, повторите осмотр ветеринара
Ольга, дюспаталин принимаем больше недели. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Вы правильно делаете, что так внимательно относитесь к питомцу
Любое мзменение в его здоровье повод обращения к врачу
Не так просто собака не дает прикасаться к животу.
Необходим осмотр врача, УЗИ, рентген
Инородное тело при такой клинике не исключено, как и воспалительные заболевания желудка, кишечника
Елена, мы были у врача, по осмотру- болезненность, по узи ничего. Сказали возможно гастроэнтерит, принимаем альмагель- но ей не легче(
Понятно
Обсудите с лечащим врачом дополнительные назначения:
омез х р в день за З0 мин до еды
спазмолитиков ( тримедат, дюспаталин)
лечебного корма ( интестинал)
Елена, про линз спрошу, дюспаталин я сама сразу стала давать/ было незначительное нарушение диеты, и урчал животик, мы на корме гастроинтестинал Лоу фэт
Понятно
Не волнуйтесь- нужно время для восстановоения слизистой- в среднем 6- 8 недель
Принятый ответ
Доброе утро. К сожалению, может быть, что угодно. Даже болезненность позвоночника может вызывать такую симптоматику. Очный осмотр, узи помогут разобраться
Татьяна, доброе утро! Мы были у врача, по осмотру- болезненность… по узи- ничего. Сказали возможно гастроэнтерит и выписали альмагель, но нам не лучше.
А что в порода ? И какой возраст ? По ступенькам нормально поднимается и спускается ? Запрыгивает как обычно на диван, например ?
Татьяна, папильон, 1,5 года. Прыгает и бегает очень хорошо. Играет.
А на руки когда берёте нормально реагирует ?
Можно использовать для безопасного обезболивания Анальгин 30мг ( не мл) на кг -2 раза в день внутримышечно.
Нпвс ветеринарные с осторожностью, так как нередко побочно на желудочно-кишечный тракт.
Из предложений только попросить доктора прощупать позвоночник, провести неврологический осмотр, рентген.
Это не норма,однозначно.
Татьяна, на руки беру под лапки- нормально. Спина не болит- прощупала, даже в районе хвостика спркрйно( обычно она реагируют). Обезболивание боюсь давать, вдруг смажется более серьезная симптоматика. А инородка так точно не может проявляться, изолированно болями…?
Инородное тело может так проявляться. Но почему нет других симптомов инородного тела, на узи не нашли признаков. Можно попробовать сделать рентген, но на нем будет видно только плотные предметны
Принятый ответ
Здравствуйте сделайте ретгенографию и посмотрите на предмет инородных тел вот и все. Будьте здоровы. Их видно
Принятый ответ
Здравствуйте, а что за порода? И какой возраст?
Олеся, здравствуйте! Папильон, 1,5 года