Проверить анализы, можно ли заменить L-тироксин на L-тирозин

Ходила к эндокринологу с проблемой по щитовидной. Она посмотрела анализы, сказала что все в норме, но можно пить тироксин пожизненно. Хотела бы убедится, права ли она, потому что врач который делал узи щитовидки говорил как все плохо, а врач говорит что все в норме. Анализы прилагаю. И можно ли заменить L-тироксин на L-тирозин.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас аутоиммунный тиреоидит, и он привел к субклиническому гипотиреозу. Но такое повышение ТТГ требует лечения при планировании беременности и при наличии жалоб. Если вы не начали принимать тироксин то стоит только повторить ТТГ через 2 месяца. Можете принимать тирозин

Принятый ответ

Субклинический гипотиреоз обычно лечение не требуется. Контроль ТТГ через 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас субклинический (скрытый ) гипотиреоз. И аутоимунный тиреоидит. С аутоимунным тиреоидитом Вы ничего не сделаете, антитела будут повышены постоянно. И в последствии возможно дальнейшее ухудшение работы щитовидной железы.
Теперь про гипотиреоз. Сейчас Вы пьте Л- тироксин?
Если не пьёте, то обычно препарат назначается при уровне ТТГ выше 10 (исключение составляют беременные кормящих женщины). И по сути гормон Вам может быть не назначен. Требуется лишь контролььТТГ и Т 4 1 раз в 6 мес.
Если Вы уже принимаете Л- тироксин, необходимо знать уровень ТТГ на момент начала приёма, чтобы титровать дозу препарата.
Тирозин и тироксин -два совершенно разных препарата, не взаимозаменяемых.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. Данное состояние не требует лечения, если Вы не планируете беременность. Изменения на УЗИ характерны для АИТ, узлов нет. Если сейчас беременность не планируете, то принимать L-тироксин не нужно. Никакой другой препарат на работу щитовидной железы не влияет, кроме L-тироксина. Вам необходимо контролировать уровень ТТГ 2 раза в год, УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. Проверьте уровень железа и ферритин, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы