Фемофлор скрин

Здравствуйте, месяц назад после приема антибиотиков Цефтриаксон появилось жжение во влагалище. На приеме доктор сказал,что визуально все отлично,но так как есть жалобы взял мазок. Результат- трихомонады. Я была в шоке,так как этого быть не может, каждый год сдаю мазок,осмотр и УЗИ,и кроме молочницы ничего не было. Я пошла в другую клинику,все рассказала,опять взяли мазок- ничего не обнаружено. Доктор сказала сдать бак посев.я сдала,ну и сама сдала фемофлор скрин,так как не могу успокоиться из за этих трихомонад,хотя знаю,100%,что не может быть. Пожалуйста, посмотрите результат, трихомонад нет,но- нашли какую то уреплазму-до приема врача я опять вся в слезах. Что это такое- ни каких" левых" связей не было- только муж. Нужно ли мне лечение? Спасибо

Уреаплазма - это условно-патогенная микрофлора, она в норме всегда есть во влагалище, но под действием определённых обстоятельств - переохлаждение, стресс, длительное лечение, которые способствуют снижению иммунитета как общего, так и местного во влагалище и от этого начинает расти условно-патогенная микрофлора, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, дискомфорт во влагалище и тд. Это не инфекция, которая передается половым путём, это нарушение баланса во влагалище, нарушение его микромира, тем более пропили антибиотик.
В первую очередь вам необходимо обратить внимание на питание - ограничение сладкого, мучного, соблюдение питьевого режима до 2 литров в день, не использовать ежедневные прокладки, которые могут способствовать большему развитию бактерий, обязательно принимать для поднятия иммунитета витамин Д 2000 ЕД в сутки, утром натощак, Омега 3 для улучшения всасывания витамина Д, также обратить внимание на уровень ферритина и при недостаточности обязательно восполнять его препаратами железа
Сейчас жалобы такие же?

Светлана, спасибо за ответ.ферритин-53,оак в норме,Вит Д-32.9. Жалобы так и есть - жжение во влагалище,не то что сильно,но дискомфорт.и чуть болит поясница

Здравствуйте, Татьяна! Не волнуйтесь, уреалпазма это условно патогенная микрофлора, не инфекция передающаяся половым путем. Сейчас жалобы есть, беременность планируете?

Ольга, спасибо за ответ. Беременность не планирую,а жалобы так и есть - жжение во влагалище,не сильно,но дискомфорт

Принятый ответ

Есть условно патогенная микрофлора, антибиотик внутрь не требуется, рекомендую свечи широкого спектра действия макмирор комплекс 8 штук по 1 во влагалище на ночь, далее поддержание микрофлоры влагалища препаратами с лактобактериями, ацилакт 10 штук по 1 на ночь. Обратить внимание на гигиену, для профилактики рецедивов: исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, помдываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Здоровья Вам!

Здравстуйте, Татьяна.
Из-за приема антибиотиков у Вас просто началось нарушение микрофлоры влагалища.
У Вас во влагалище - много условно-патогенной флоры - энтерококки, стафилококки, стрептококки, и уреаплазма - в том числе - это не инфекция, передающаяся половым путем.
Патогенные организмы - с 7 по 13 - это инфекции передающиеся половым путем - их у Вас нет, успокойтесь, не плачьте, и не переживайте.
Трихомонад точно нет - скрин - самый точный метод исследованя
А вот лактобактерий мало - поэтому эта вся условная флора и растет
У ВАс жалобы сохраняются?

Адэль, спасибо за ответ Да, жалобы сохраняются- жжение,не сильно,но дискомфорт

Выделения, зуд, неприятный запах, боли?

Адэль, только жжение,и поясница немного иногда болит

Принятый ответ

Татьяна, Рекомендую сейчас восстановить баланс микрофлоры - станет больше лактобактерий - все остальное уменьшится и жалобы пройдут. Баксет Форте по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней. Свечи Ацилакт вагинально 10 дней на ночь. Если жжение снаружи - использовать МультигинАктигель наружно. Вечером успокаивающие сидячие ванночки с ромашкой.
И обязательно соблюдать режим;
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов

Добрый день.
Да. у вас нет трихомонад.
Возможно была ошибка лаборатории.
Если уреаплазма в большом количестве и гарднереллы в допустимом количестве.
Это не ИППП.
Но если есть жалобы, то необходимо лечение.

Алексей, спасибо большое за ответ. Нормальная такая ошибка- я чуть с ума не сошла-....... Скажите пожалуйста,какое лечение Вы порекомендуете?

Здравствуйте, у Вас нет ИППП точно!!!
Но есть нарушение флоры, лактобактерий почти нет, сейчас какие жалобы?

Любовь, спасибо за ответ Жжение во влагалище не сильно, но дискомфорт и чуть болит иногда поясница

Санация Вам нужна, т.к..есть изменения флоры значимые + жалобы есть.
Можно начать использовать антибиотик место ( Макмирор комплекс свечи по 1 во влагалище 10 дней). После лечения лактагель по 1 т вагинально на ночь 7 дней. После этого дискомфорт должен полностью пройти.

Любовь, спасибо. Скажите пожалуйста,мужу нужно что то пить? И во время лечения половой контакт нельзя или можно с использованием презерватива?( Простите,может глупый вопрос)

Принятый ответ

Если мужа ничего не беспокоит, ничего ему делать не надо, половая жизнь в презервативе возможна на фоне лечения, вопрос абсолютно нормальный)