Консультация covid-19 /

Коронавирус — вопрос №644369

Здравствуйте! Шестой день болею коронавирусом. Температура 37,3-37,5. Сегодня стало трудно дышать, трудно говорить. Сатурация 96-97. Из лечения витамин д, с, цинк, омега, курантил, клопидогрел. Анализы крови прикрепила. Показано ли назначение антибиотиков? Как вообще лечиться дальше? Спасибо большое!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас легкое течение инфекции. В ОАК признаки вирусной инфекции. Антибиотики не показаны.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! сегодня сатурация 95, трудно дышать, это нормально?

Терапевт, Гастроэнтеролог
сатурация нормальная, соблюдайте так же правила измерения сатурации в состоянии покоя, сидя.
Трудно дышать может быть на фоне беспокойства, тахикардии, колебаний температуры
Терапевт
Здравствуйте, симптоматическое лечение, Общеукрепляющую терапию, полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000Д2000 цинк селен. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. При вирусной инфекции антибиотик не показан. Вам не нужен
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо! сегодня сатурация 95, трудно дышать, это нормально?
Терапевт
Контроль сатурации , ниже 93 показана госпитализация.
Клиент
Игорь, спасибо! Нужно ли принимать противовирусные препараты?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. Процесс вирусный. Антибиотики не показаны. Симптоматическое лечение. Обильное питьё, витамины с 1000 мг, витамин Д 2500 Мг, цинк 50 мг, при повышении температуры выше 38,5 парацетамол. Муколитики при кашле с трудноотделяемой мокротой.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо! сегодня сатурация 95, трудно дышать, это нормально?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не нормально. Желательно выполнить КТ
Терапевт
Доброго времени суток Ирина.По анализу крови признаки вирусной инфекции. Антибиотики не показаны в лечении.Лечение симптоматическое : Вит. Д 2000 МЕ в сутки, месяц. Вит С 1000 мг в день. Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, до 2- 3 недель или ( 500 мг 1 раз в день ) . Цинткерал 124 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 1 час до или через 2 часа после еды.
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно нурофен ). Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор, при заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 3 раз в день. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод). При расстройстве кишечника Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в 10-15 дней, Смекта по 1 пакетику. 3 раза в день, 5-7 дней. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Контролируйте температуру, сатурацию крови.Настораживающими симптомами являются подьем температуры выше 38,0 в течение 3-5 дней, высокий уровень СРБ,
снижение сатурации менее 94 % , появление одышки, упорного сухого кашля. Здоровья, удачи, успехов !
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо! сегодня сатурация 95, трудно дышать, это нормально?
Терапевт
Да , при ковид инфекции это возможно.Следите за температурой, контролируйте сатурацию крови.
Клиент
Александр, спасибо! Нужно ли принимать противовирусные препараты?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не нужен. По крови признаки вирусной инфекции. Лечение симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, парацетамол при температуре выше 38.5. Клопидогрель не нужен и Курантил тоже
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! сегодня сатурация 95, трудно дышать, это нормально?
Невролог, Терапевт
нормальный показатель
Клиент
Екатерина, спасибо! Нужно ли принимать противовирусные препараты?
Невролог, Терапевт
Не нужно