ГЭРБ или аллергия?
Ребенку 4 года. Были у аллерголога, сдали основные анализы, аллергии не найдено, но у ребёнка переодически высыпания на локтях, трескаются ушки, опухают мочки, сейчас уже как пару месяцев кашель- проходит после приёма супранекса! Аллерголог отправляет к гастроэнтерологу и ставит ГЭРБ под вопросом, к гастроэнтерологу пока не попали, но инфекционист назначила фосфолюгель 3 раза после еды через 10 мин и на ночь, по пол пакетика (2 чайные ложки) . До этого у ребёнка болел живот в области пупка ну и кашель, поэтому поставили такой диагноз. Потом лежали в больницы с кистой урахуса. На данный момент живот не болит, из жалоб кашель и не можем понять по какой причине.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кашель имеет связь с временем суток? Какая слизистая зева у ребенка? Нет ли отрыжки?
Лариса, не имеет связи, вчера не пили супрастинекс, а начали пить фосфалюгель, кашлял ночью и сейчас утром и днём.
Не знаю перестать давать фосфалюгель или дать супрастинекс, к врачам не попадём, так как пятница, только в понедельник уже.
Лариса, отрыжки нет, першение в горле только, язык чистый и горло не красное, обычное без слизи.
Кашель от ГЭРБ не уменьшается приемом антигистаминных лекарств. Фосфалюгель давать больше не нужно. Для предупреждения рефлюкса, достаточно не перекармливать ребенка и не кормить сразу перед сном.
Сдайте мазок из зева на микоплазму и кровь на ИФА к коклюшу и паракоклюшу.
Лариса, мазок зева сдавали у лора два раза.
Фото прикреплю сейчас.
Возможно аллергический процесс. Но я бы рекомендовала сдать мазок ПЦР на микоплазмы (они внутриклеточно обитают, их не определить в обычном мазке) и мазок на бакпосев из зева.
Лариса, здравствуйте.
Хотим сдать анализ в частной клиники. Скажите такой анализ подходит "Серологическая диагностика паразитов"
Здравствуйте! Если вы планируете сдать анализ на паразитов, то лучше сдавать такой: Исследование кала на простейших, яйца гельминтов, по методу Parasept.
Лариса, калл уже сдавали несколько раз, отрицательно.
Тогда ИФА никчему, не тратьте денег.
Лариса, как быть?
Кашель есть, если не давать антигистаминные..
.
А ингаляциями вы не лечили кашель? В частности, пульмикорт?
Лариса, лечили, когда болел несколько месяцев назад, кстати, примерно с такого момента и мучает этот кашель.
Аллергическая природа кашля наиболее вероятна. Я бы рекомендовала опять начать ингалировать пульмикорт (2 недели), принимать Монтелар 4 мг перед сном, через 2 часа после ужина, 4 недели и Супрастинекс 14 дней. Исключить все с красителями, пакетированные соки, сладости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кашель ( вернее- поперхивание, подкашливание)- да, могут быть из за ГЭРБ- из за заброса кислого желудочного содержимого в ротоглотку.
Тут доктор совершенно верно назначил фосфалюгель
Я бы еще порекомендовала соблюдать антирефлюксный режим :
- Не ложиться и избегать повышенной физической активности 1.5 часа после еды
- Спать с приполнятым головным концом ( положите под головной конец кровати доску)
- Питаться дробно небольшими порциями
- Учите ребенка кушать медленно , тщательно жевать
Елена, а то что кашель проходит после приёма супрастинекс, такое возможно при ГЭРБ?
А никто не отменял сочетания разных причин кашля.
И аллергический может быть, и по причине ГЭРБ
Лучше постараться минимизировать обе причины
Главное- улучшить здоровье ребенка
Елена, но если давать фосфалюгель, а у ребёнка нет ГЭРБ нам назначили на 4 недели..
На данный момент беспокоит только кашель!
Фосволюгель ГЭРБ не лечит
ГЭРБ- это чисто механическая анатомическая особенность - несмыкание кардиального сфинктера
И профилактика- тоже чисто механическая - антирефлюксный режим , как я написала в комментарии выше
Всвязи с этим Ваш вопрос : зачем фосфалюгель на 4 недели считаю обоснованным
Принятый ответ
Здравствуйте. К гастроэнтерологу попасть конечно нужно. А вот по поводу кашля и высыпаний стоит принимать супрастинексили зиртек что нибудь от аллергии. Аллергеном может выступать все что угодно и шерсть животных и пищевые какие то продукты которые появились в рационе. Как то так. будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. Аденоиды у ребенка исключили ,кровь на ифа паразитов сдавали?
Анастасия, на аденоиды у врачей даже не было подозрений.
Кровь не сдавали.
Только калл у инфекциониста несколько раз и соскоб.
Посетить лора , потому что аденоидные вегетации / аденоидит кашель давать будут .
Ифа на гельминты (лямблии ,острицы) также причиной кашля могут быть. .
Кровь на Ig E - однозначно покажет есть аллергическая реакция или нет.
При гэрбе кашель в основном в горизонтальном положении.
Анастасия, кровь сдавали фото приложено, у лора были, по мазками из зева тоже аллергия есть.
Мащки да,видела. Эозинофилы повышены.
Ig E 647 это много. То, что вы дополнительно сдали это небольшой спектр.
Вести пищевой дневник обязательно.
И все таки сдать на паразитов.
Анастасия, сдадим на паразитов, спасибо.
Не за что. Не болейте.. Также исключается возможность пассивного курения для ребенка (дома и на улице)