ГЭРБ или аллергия?

Ребенку 4 года. Были у аллерголога, сдали основные анализы, аллергии не найдено, но у ребёнка переодически высыпания на локтях, трескаются ушки, опухают мочки, сейчас уже как пару месяцев кашель- проходит после приёма супранекса! Аллерголог отправляет к гастроэнтерологу и ставит ГЭРБ под вопросом, к гастроэнтерологу пока не попали, но инфекционист назначила фосфолюгель 3 раза после еды через 10 мин и на ночь, по пол пакетика (2 чайные ложки) . До этого у ребёнка болел живот в области пупка ну и кашель, поэтому поставили такой диагноз. Потом лежали в больницы с кистой урахуса. На данный момент живот не болит, из жалоб кашель и не можем понять по какой причине.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кашель имеет связь с временем суток? Какая слизистая зева у ребенка? Нет ли отрыжки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Демид
Клиент

Лариса, не имеет связи, вчера не пили супрастинекс, а начали пить фосфалюгель, кашлял ночью и сейчас утром и днём.
Не знаю перестать давать фосфалюгель или дать супрастинекс, к врачам не попадём, так как пятница, только в понедельник уже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Демид
Клиент

Лариса, отрыжки нет, першение в горле только, язык чистый и горло не красное, обычное без слизи.

Кашель от ГЭРБ не уменьшается приемом антигистаминных лекарств. Фосфалюгель давать больше не нужно. Для предупреждения рефлюкса, достаточно не перекармливать ребенка и не кормить сразу перед сном.
Сдайте мазок из зева на микоплазму и кровь на ИФА к коклюшу и паракоклюшу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Демид
Клиент

Лариса, мазок зева сдавали у лора два раза.
Фото прикреплю сейчас.

Возможно аллергический процесс. Но я бы рекомендовала сдать мазок ПЦР на микоплазмы (они внутриклеточно обитают, их не определить в обычном мазке) и мазок на бакпосев из зева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Демид
Клиент

Лариса, здравствуйте.
Хотим сдать анализ в частной клиники. Скажите такой анализ подходит "Серологическая диагностика паразитов"

Здравствуйте! Если вы планируете сдать анализ на паразитов, то лучше сдавать такой: Исследование кала на простейших, яйца гельминтов, по методу Parasept.

 - отвечает  СпросиВрача –
Демид
Клиент

Лариса, калл уже сдавали несколько раз, отрицательно.

Тогда ИФА никчему, не тратьте денег.

 - отвечает  СпросиВрача –
Демид
Клиент

Лариса, как быть?
Кашель есть, если не давать антигистаминные..
.

А ингаляциями вы не лечили кашель? В частности, пульмикорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Демид
Клиент

Лариса, лечили, когда болел несколько месяцев назад, кстати, примерно с такого момента и мучает этот кашель.

Аллергическая природа кашля наиболее вероятна. Я бы рекомендовала опять начать ингалировать пульмикорт (2 недели), принимать Монтелар 4 мг перед сном, через 2 часа после ужина, 4 недели и Супрастинекс 14 дней. Исключить все с красителями, пакетированные соки, сладости.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кашель ( вернее- поперхивание, подкашливание)- да, могут быть из за ГЭРБ- из за заброса кислого желудочного содержимого в ротоглотку.
Тут доктор совершенно верно назначил фосфалюгель
Я бы еще порекомендовала соблюдать антирефлюксный режим :
- Не ложиться и избегать повышенной физической активности 1.5 часа после еды
- Спать с приполнятым головным концом ( положите под головной конец кровати доску)
- Питаться дробно небольшими порциями
- Учите ребенка кушать медленно , тщательно жевать

 - отвечает  СпросиВрача –
Демид
Клиент

Елена, а то что кашель проходит после приёма супрастинекс, такое возможно при ГЭРБ?

А никто не отменял сочетания разных причин кашля.
И аллергический может быть, и по причине ГЭРБ
Лучше постараться минимизировать обе причины
Главное- улучшить здоровье ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Демид
Клиент

Елена, но если давать фосфалюгель, а у ребёнка нет ГЭРБ нам назначили на 4 недели..
На данный момент беспокоит только кашель!

Фосволюгель ГЭРБ не лечит
ГЭРБ- это чисто механическая анатомическая особенность - несмыкание кардиального сфинктера
И профилактика- тоже чисто механическая - антирефлюксный режим , как я написала в комментарии выше
Всвязи с этим Ваш вопрос : зачем фосфалюгель на 4 недели считаю обоснованным

Принятый ответ

Здравствуйте. К гастроэнтерологу попасть конечно нужно. А вот по поводу кашля и высыпаний стоит принимать супрастинексили зиртек что нибудь от аллергии. Аллергеном может выступать все что угодно и шерсть животных и пищевые какие то продукты которые появились в рационе. Как то так. будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Аденоиды у ребенка исключили ,кровь на ифа паразитов сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Демид
Клиент

Анастасия, на аденоиды у врачей даже не было подозрений.
Кровь не сдавали.
Только калл у инфекциониста несколько раз и соскоб.

Посетить лора , потому что аденоидные вегетации / аденоидит кашель давать будут .
Ифа на гельминты (лямблии ,острицы) также причиной кашля могут быть. .
Кровь на Ig E - однозначно покажет есть аллергическая реакция или нет.
При гэрбе кашель в основном в горизонтальном положении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Демид
Клиент

Анастасия, кровь сдавали фото приложено, у лора были, по мазками из зева тоже аллергия есть.

Мащки да,видела. Эозинофилы повышены.
Ig E 647 это много. То, что вы дополнительно сдали это небольшой спектр.
Вести пищевой дневник обязательно.
И все таки сдать на паразитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Демид
Клиент

Анастасия, сдадим на паразитов, спасибо.

Не за что. Не болейте.. Также исключается возможность пассивного курения для ребенка (дома и на улице)