Консультация covid-19 /

Нужна помощь — вопрос №645553

Маме 69 лет, живёт в сельской местности, 6 числа появился насморк, кашель, поднялась температура, сдали на ковид, пришёл отрицательный, лечили пару дней просто жаропонидающими, не помогло, свозили в районную больницу на ренген, поставили воспаление легких, лечение дома, цефтриаксон в уколах, ацц, витамины, 10 дней уколов температура скачет то 37 то 39, сегодня опять поехали сказали пить таваник и дексаметазон, без анализов и тд, что делать не знаем, обратиться куда то ещё не можем больница одна, сатурация 95, говорят лечитесь дома, есть только снимок рентгена

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какие у мамы на данный момент жалобы? Сколько дней принимаете Таваник? Дексаметазон в какой дозировке колете?
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Конечно в идеале необходимо ОАК, СРБ, прокальцитонин, ферритин, Д димер для определения дальнейшей тактики лечения. Пока доподнить дексаметазон 8 мг внутримышечно 1 раз в день 5 дней, по поводу 2 антибиотика погодите до анализов. Продолжить витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в день в течение месяца, цинк 50 мг в течение месяца. Парацетамол по 1 таблетке сбивать температуру.
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы крови: общий анализ крови, СРБ, Д димер, следите за самочувствием, контроль сатурации при сатурации при падении ниже 94 - госпитализация.Что маму беспокоит на сегодняшний день кроме температуры?
Принятый ответ
Клиент
Вита, насморк который уже две недели и температура, которая то 37.5 то резко до 39 и скачет, кт не отправляют, да и его нет по близости, при глубоком вдохе, со стороны спины дискомфорт
Терапевт, Функциональный диагност
Дексаметазон по какой схеме ставите сколько дней?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лучше сделать КТ, сдать общий анализ крови, СРБ, Д-димер. Дексаметазон 8 мг в/м утром , пить грудной сбор, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, парацетамол при температуре выше 38.5.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.