Консультация covid-19 /

Корректировка лечения — вопрос №645791

Здравствуйте, в прошлую субботу заболела мама :появились первые признаки ковида:надсадный сухой кашель, температура 37,5-38,2, давление 170/105.Сбивала температуру парацетомолом, начала пить АЦЦ + амброксол,азитромицин. 18.10 пришел врач, направили на КТ, назначили эналаприл+ лозартан 50 мг 2 р/день, лавомакс продолжать азитромицин до 6 дней, затем левофлоксацин 500 мг 1т 1р/день+пробиотики.
КТ показало множественные фокусы по типу малого стекла в кортикальных отделах обоих легких объемом не менее 10 % (двухсторонняя вирусная пневмония, высокая степень вероятности/типичная картина Covid-19 КТ-1).Врач в больнице назначил метипред 4 мг 2р/д 10 дней и витамин С, и что можно не пить антибиотики.
2 дня была температура 36,9-37,2, а теперь опять 37,6-38,5.
Вчера пропали запахи, исказился вкус.
По назначению участковой азитромицин пропили до 6 дней.Вчера участковая позвонила и сказала, что метипред прекратить, начать колоть дексаметазон 1 мл 2р/день, цефотоксим 1 укол + левофлоксацин и пить кардиомагнил.
Температуру сбиваем парацетомолом, потому что невозможно спать, из-за нее практически не ест.
Возникают следующие вопросы:
1) можно ли так резко менять гормональный препарат?и нужно ли контролировать сахар в крови?
2) не много ли антибиотиков, может стоит пропить какой-то один?
3) кардиомагнил достаточен для разжижения крови или нужно еще что-то?

Терапевт
Здравствуйте,
1. гормоны можно поменять, ничего не будет. Сахар надо контролировать.
2. Антибиотиков много, в принципе они вообще не нужны, так как вирус не лечится антибиотиком. Можно оставить 1.
3. Кардиомагнил тоже не нужен.
Надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер для назначения адекватного лечения и уточнения необходимости антикоагулянтов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, ПЦР, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик, при вирусной не показан. Сейчас Антибиотика много , Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, симптоматическое лечение: витамины С1000 Д2000 цинк селен. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. Контроль сахара. Гормональный препарат менять можно .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1) Можно. Контролировать нужно, при длительных курсах.
2) Много. Впринципе вообще не нужны. Ими не лечат вирусные инфекции. Но если очень нужно, одного левофлоксацина достаточно.
3) Нужно сдать анализ крови на д-димер, и потом можно будет определиться с вопросом о назначении прямых антикоагулянтов. Кардиомагнил не нужен, если он не был назначен вам ранее, по другой причине.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Гормоны можно поменять и обязательно контролировать глюкозу. Можно оставить 1 антибиотик.
Кардимагнил не нужен, надо сдавать Д димера для уточнения необходимости антибиотиков.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1. Можно. Контроль гликемии при длительном курсе гормонотерапии
2. Антибиотики не показаны при вирусной инфекции
3. Нужен контроль д димер крови для определения показаний к антикоагулянтам. Кардиомагнил к ним не относится. он не показан.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!.
1. Насколько я поняла, вы делаете Дексаметазон, а это тот же гормон.
2. Антибиотик при вирусной инфекции не показан, тем более два
3. Кардиомагнил не антикоагулянт, его при ковиде не нужно, кроме что вы ранее ено принимали.
Сдать общий анализ крови, СРБ, и Д-димер чтобы определиться с антибиотиком и антикоагулянтом. Такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время
Клиент
Екатерина, скажите,а сколько может быть температура выше 38, просто температура нормализовалась на день, а потом опять 37-38
Невролог, Терапевт
Выше 38 до 10 дней, до 38 до месяца
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ну конечно тут много антибиотиков. Пневмония вирусная и показаний для такой массивной антибиотикотерапии нет. Только побочные эффекты на печень, кишечник, почки.
Вам стоит продолжить дексаметазон 8 мг утром до 5-7 дней.
Можно заменить Метипред, дозы практически эквивалентны. От уколов эффект будет быстрее.
Желательно сочетать гормоны с антикоагулянтами для разжижения крови. Это профилактика тромбообразования в лёгочной ткани.
Лучше всего переносится Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки, курс 1 месяц.
Кардиомагнил принимать тут бесполезно. Он не на что не влияет.
Клиент
Анна, скажите, пожалуйста, появление небольших сгустков крови в отделяемой мокроте нормальное явление или нет?
Терапевт, Кардиолог
Это нормально. Называется кровохаркание и связано с ломкостью мелких сосудов и капилляров при надсадном кашле. Вам нужно добавить Аскорутин 1 т 3 раза в сутки до месяца для укрепления сосудистой стенки.