Консультация эндокринолога /

ТТГ повышен — вопрос №646108

Здравствуйте, у меня повышены показатели ттг 14,1 антитела ТПО 240 какую дозировку эльтироксина принимать ??? До этого пила дозу 75 последние 2 недели не пила совсем! Гипотериоз выявили четыре года назад

Эндокринолог
Здравствуйте, какой у вас сейчас вес ? Правильно ли вы принимали тироксин ? Строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств? В течение какого периода вы принимали 75 мкг до этого ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, 4 года назад когда выявился АИТ вес был 79 кг при росте 163 см, ттг был 5,8 дозировка эльтироксина была назначена 50 через пол года повысили до 75, принимала её 3 года (75). Когда начала принимать эльтероксин вес снизился до 70 кг и по сей день так и держится. Принимала строго на тощак за 20 мин до еды но последние 2 недели не пила. Появилась сильная сонливость, утомляемость, шум в ушах. При этом принимаю противозачаточные ЛЕЯ.

Клиент
Анализы повторно сдала неделю назад ТТГ 14,1 антитела к ТПО 240 остальные в норме
Эндокринолог
Перейдите на дозировку 100 мкг. Контроль ттг через 2-3 мес.
Клиент
Спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас аутоиммунный тиреоидит привёл к гипотиреозу, ттг сейчас повышен так как дозы эутирокса мало, начинайте принимать 100 мкг утром за минимум 30 мин до еды и через 2 месяца повторите ттг, далее дозу подбирать по уровню ттг.
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо большое!!!
Эндокринолог
Обращайтесь если будут вопросы
Эндокринолог
Здравствуйте. Возобновите прием эутирокса в дозе 100 мкг ежедневно строго натощак за 30 минут до еды и других лекарств запивая водой, контроль ТТГ через 8 недель,дальше коррекция по результатам
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз. Необходимо принимать L-тироксин постоянно. Отменять его нельзя. Начните принимать L-тироксин в дозе 100 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 8 недель от начала приёма препарата. Так же проверьте уровень железа и ферритин, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы