Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №646132

Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, по анализам на гармоны ( сдавала на 3 день цикла). Все ли в норме? А так же анализ на витамин D. Какую дозу его применять что бы догнать его до нормы? Анализы сдавала по обследованию ненаступления беременности больше года.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оксана! Почему сдавали именно эти гормоны? Отклонений нет. Витамин д должен быть не менее 50-70, принимать утром после завтрака 5000 МЕ 2 месяца, далее контроль или переходите на постоянную профилактическую дозировку 2000 МЕ. Менструации регулярные? Половая жизнь не менее 2 раз в неделю? Спермограмма без отклонений? Овуляцию на УЗИ отслеживали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, это дообследование горманального фона. Какое влияние оказывает витамин Д на репродуктивную функцию у женщин, подскажите, пожалуйста.

Акушер, Гинеколог
Есть исследования на роль дефицита витамина д в бесплодии. Но это точно не основная причина. Если по гормонам отклонений нет, АМГ более 1,2, спермограмма в норме, Овуляция на УЗИ есть, Эндометриий за 7 дней до Менструации не менее 7 мм бесплодие более года это показание к диагностической гистеро и лапароскопии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Оксана
Лечебная доза витамина Д составляет 5000МЕ – можно использовать Solgar D3 5000МЕ, Аквадетрим 10 капель, Детримакс 10 капель на Ваш выбор – в течение 2 месяцев, затем перейти на 2000МЕ –Solgar D3 2000МЕ, Аквадетрим 4 капли, Детримакс 4 капли на Ваш выбор.
Остальные гормоны в норме.
Для успешной беременности необходимы:
1. Хорошая спермограмма - если есть малоподвижные сперматозоиды – они просто не могут оплодотворить яйцеклетку, если есть дефектные сперматозоиды, то оплодотворенная ими яйцеклетка не будет развиваться полноценно. На долю мужского фактора отсутствия беременности приходится добрых 40%, поэтому обследование всегда нужно начинать с мужчины. Нужно сдать спермограмму супруга с МАР тестом.
2. Овуляция. Без овуляции – выхода яйцеклетки беременность невозможно. Отследить ее лучше УЗИ-фолликулометрией. Тесты на овуляцию не всегда дают достоверную информацию - они реагируют на повышение лютеинизирующего гормона (ЛГ), а его пика иногда бывает недостаточно, чтобы фолликул лопнул и произошла овуляция. Более достоверной в этом отношении является УЗИ-фолликулометрия. Для этого нужно сделать УЗИ на 5-7 день цикла - чтобы оценить фолликулярный резерв и исключить патологию эндометрия, затем перед предполагаемой овуляцией, примерно на 9-12 день цикла, чтобы посмотреть , есть ли доминантный фолликул, а затем после овуляции, за 7 дней до предполагаемой менструации, чтобы посмотреть есть ли желтое тело - признак того, что овуляция точно была, и какой толщины эндометрий - нет ли гиперплазии (толстого эндометрия выше 16мм) или гипоплазии (тонкого эндометрия, меньше 8 мм - хотя по клиническим исследованиям - и на 6,7 мм эмбрион так же прекрасно имплантируется, как на 8мм и выше). Дни цикла доктор УЗИ может поменять в зависимости от Вашего цикла, если увидит, что овуляция произойдёт позже/раньше.
3. Хороший эндометрий во вторую фазу цикла - не менее 6-7 (желательно не менее 8 мм) - чтобы эмбрион благополучно имплантировался и развивался. Для этого нужно сделать УЗИ за 7 дней до предполагаемой менструации.
4. Хороший уровень ТТГ - так как функция щитовидной железы так же влияет на вынашивание.
5. Проходимость труб – проверяется методом гистеросальпингографии – контраст заливается в полость матки и делается рентген снимок, чтобы отследить – излился ли контраст в брюшную полость. Если излился - значит трубы проходимы
Какие из этих обследований проходили?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Оксана, добрый день! Анализы в норме. Вам надо принимать аквадетрим 10 капель раз в сутки - 3 месяца, затем контрольный анализ