Консультация лора /

У ребенка с одной стороны горла отек с синекраснымы сосудами — вопрос №646359

Добрый день! Помогите пожалуйста у ребенка 6 лет сине-красный отек на миндалине. Видны сосуды и венки. Первый раз такое вижу. Ничего не болит, темпер нет. Просто стал хрипеть и я решила глянуть горло. Записали его только на завтра. Подскажите пожалуйста что это может быть, очень страшно. На фото не видно что на миндалине венки прям синие видны. Так же очень смущает, что никаких признаков инфекции нет. Веселый, активный и ничего не болит.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, бывает поверхностно расположенные сосуды в глотке. Но чаще всего сосуды в глотке расширяются в результате воспаления острого или хронического, по фото в правой миндалины видна белая пробка
Принятый ответ
Клиент
Мария, вот я на фото тоже увидела белое а по факту вроде нет( смущает что горло не болит! Чем лечить?

ЛОР, Детский ЛОР
Если не болит, нужно разобраться :мазок из зева на флору, ОАК, кровь на СРБ РФ и асло, если пробок нет(это просто на фото отсвечивает) и анализы хорошие, то наблюдайте просто
Клиент
Мария, а если все же пробка, сейчас не посмотреть на занятиях сидит, ее надо достать или это норма их появление?
ЛОР, Детский ЛОР
Да пробки нужно промывать, тк они поддерживают хроническое воспаление в горле, если промыть не получится (у лор), то физио-лазер или ультразвук на миндалины
ЛОР
Здравствуйте! Тяжело сказать по фото. Может быть травматическое повреждения. Если общее самочувствие хорошое- переживать и что-то предприниматься сейчас не нужно.
Принятый ответ
ЛОР
Ещё бы фото сделать, ощущение что все же на задней стенке есть воспаление, так как там видим гранулы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, вот мне кажет что там фарингит, смущает что у него ничего не болит
ЛОР
Такое часто видим, что образуется фибрин после воспаления, и боли нет. Все проходит само по себе. Также бывает и когда пробки, никаких симптомов нет.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Бывает такая индивидуальная особенность- блищуо расположенные сосуды слищисиой
Но как будто виддно грануляции за миндалиной
Слайте мазок из зева