Консультация covid-19 /

Высокая температура — вопрос №646548

Здравствуйте!Сегодня 7 день болезни,основное высокая температура к вечеру 38.5 три первых дня,день один 37.7 максимум,вчера 39.сбивается,сатурация 94,терапевт выдал направление на госпитализацию,скорая оснований не увивдела.дышу нормально,одышки и кашля нет.
Из лекарств арбидол и Азитромицин( с4 дня начала пить) остально по симптоматике

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, анализы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, нет назначений никак не было
Терапевт
По вашему описанию у вас лёгкая форма вирусной инфекции, в таком случае не требуется госпитализация. Рекомендую симптоматическое лечение:
Обильное питье, полноценное питание, витамины С 1000Ед и Д 2000Ед.
При повышении температуры более 38,5 парацетамол или ибупрофен.
Терапевт
Здравствуйте, да, госпитализация не требуется. В целом у вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол. Как будет возможность надо сдать мазок на ПЦР, общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое,а то,что температура до 39.5 была вчера это нормально?переживаю что столько времени уже
Терапевт
Высокая температура может колебаться около 10 дней. Если будет длиться более 10 дней, то вызывайте ещё раз скорую. Наблюдайте за сатурацией, состоянием организма
Клиент
Хуршидбек, спасибо большое за рекомендации!!!!
Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы)
Клиент
Спасибо большое,завтра сделаю кт,наверное ясности будет больше,а то дежурный врач сегодня совсем напугал,сказал что раз такая температура то уже легкие прилично поражены
Клиент
Спасибо,поняла.?
Терапевт
Нет, у вас одышки и кашля нет + сатурация неплохая. Даже если будет, то максимум 20% поражения
Клиент
А госпитализация при каком поражении?
Терапевт
Госпитализация не только от поражения зависит, ещё и от состояния организма, сатурации
Клиент
Спасибо большое!!!!
Терапевт
Здравствуйте, при ковид температура может держаться длительное время. При температуре выше 38,5 парацетамол, ибупрофен, ибуклин. Вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, ПЦР, прокальцитонин, Д-диммер. По результатам медикаментозное лечение. Сейчас Общеукрепляющую терапию, полноценное питание, рыбная диета, витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое.Если из поликлиники не назначат,постараюсь как то платно вызвать если кто то приедет на ковид
Клиент
Игорь, скажите пожалуйста,нужно ли пропить назначенный курс антибиотика выпилась 2 из 6 и нужен ли арбидол или лучше заменить Нобазитом?
Терапевт
При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик. При вирусной не показан , арбидол и другие противовирусные не доказали своей эффективности, смысла в них нет.
Клиент
Игорь, т е такая высокая температура до 39 это не признак присоединения бактериальной инфекции?
Терапевт
Повышеная температура может указывать и на другие факторы. Лучше дождаться результата ОАК, СРБ.
Клиент
Игорь, спасибо большое,просто сегодня пришел дежурный терапевт и совсем меня напугал,что такая температура это точно уже приличное поражение легких
Терапевт
Здравствуйте, при низкой сатурации желательна госпитализация, вам нужно сделать КТ, какой процент поражения, сдать анализы, с-реактивный белок. Странно, что не взяли. Дексаметазон назначили?
Принятый ответ
Клиент
Кт назначено на завтра, дополнительно ничего не назначили.
Терапевт
Тогда декасетазон 2.0 мл в-м на 5 дней, сразу легче станет.
Клиент
Ксения, а разве 94 это плохая сатурация?
Терапевт
Это уже небольшая дыхательная недостаточность.
Клиент
Ксения, спасибо большое.Видимо,кт завтра уже точно определит картину
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При длительной и стойкой лихорадке, можете добавить к лечению дексаметазон 8 мг/ сут внутримышечно, 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое!!!!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Клиент
Алексей, спасибо большое ???