Высокая температура

Здравствуйте!Сегодня 7 день болезни,основное высокая температура к вечеру 38.5 три первых дня,день один 37.7 максимум,вчера 39.сбивается,сатурация 94,терапевт выдал направление на госпитализацию,скорая оснований не увивдела.дышу нормально,одышки и кашля нет. Из лекарств арбидол и Азитромицин( с4 дня начала пить) остально по симптоматике

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы не сдавали?

Сохибжон, нет назначений никак не было

По вашему описанию у вас лёгкая форма вирусной инфекции, в таком случае не требуется госпитализация. Рекомендую симптоматическое лечение:
Обильное питье, полноценное питание, витамины С 1000Ед и Д 2000Ед.
При повышении температуры более 38,5 парацетамол или ибупрофен.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, госпитализация не требуется. В целом у вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол. Как будет возможность надо сдать мазок на ПЦР, общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер

Спасибо большое,а то,что температура до 39.5 была вчера это нормально?переживаю что столько времени уже

Высокая температура может колебаться около 10 дней. Если будет длиться более 10 дней, то вызывайте ещё раз скорую. Наблюдайте за сатурацией, состоянием организма

Хуршидбек, спасибо большое за рекомендации!!!!

Пожалуйста, будьте здоровы)

Спасибо большое,завтра сделаю кт,наверное ясности будет больше,а то дежурный врач сегодня совсем напугал,сказал что раз такая температура то уже легкие прилично поражены

Спасибо,поняла.?

Нет, у вас одышки и кашля нет + сатурация неплохая. Даже если будет, то максимум 20% поражения

А госпитализация при каком поражении?

Госпитализация не только от поражения зависит, ещё и от состояния организма, сатурации

Спасибо большое!!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, при ковид температура может держаться длительное время. При температуре выше 38,5 парацетамол, ибупрофен, ибуклин. Вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, ПЦР, прокальцитонин, Д-диммер. По результатам медикаментозное лечение. Сейчас Общеукрепляющую терапию, полноценное питание, рыбная диета, витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение

Игорь, спасибо большое.Если из поликлиники не назначат,постараюсь как то платно вызвать если кто то приедет на ковид

Игорь, скажите пожалуйста,нужно ли пропить назначенный курс антибиотика выпилась 2 из 6 и нужен ли арбидол или лучше заменить Нобазитом?

При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик. При вирусной не показан , арбидол и другие противовирусные не доказали своей эффективности, смысла в них нет.

Игорь, т е такая высокая температура до 39 это не признак присоединения бактериальной инфекции?

Повышеная температура может указывать и на другие факторы. Лучше дождаться результата ОАК, СРБ.

Игорь, спасибо большое,просто сегодня пришел дежурный терапевт и совсем меня напугал,что такая температура это точно уже приличное поражение легких

Принятый ответ

Здравствуйте, при низкой сатурации желательна госпитализация, вам нужно сделать КТ, какой процент поражения, сдать анализы, с-реактивный белок. Странно, что не взяли. Дексаметазон назначили?

Кт назначено на завтра, дополнительно ничего не назначили.

Тогда декасетазон 2.0 мл в-м на 5 дней, сразу легче станет.

Ксения, а разве 94 это плохая сатурация?

Это уже небольшая дыхательная недостаточность.

Ксения, спасибо большое.Видимо,кт завтра уже точно определит картину

Принятый ответ

Здравствуйте.
При длительной и стойкой лихорадке, можете добавить к лечению дексаметазон 8 мг/ сут внутримышечно, 5 дней.

Алексей, спасибо большое!!!!

Пожалуйста. Выздоравливайте!

Алексей, спасибо большое ???