Консультация covid-19 /

Стоит ли пить алипливир на 11 день? И опасно ли повышение температуры выше 38 от уколов дексаметазона — вопрос №646617

Болею 11 день.Начпло с повышение 37.3,37.7 38.2 незначительный кашель мазок взяли на 2 день на 6 сказали что положительный.Температура скакала все дни от 37.7 -38.2 Кашель то проподал то усилился на 6день появилось женин между лопаток и в груди рентген ничего не показал.Врач назначала левофлаксацин стала пить егодена 7 день но самочувствие ухудшилось и температура усилились аж до 38.6 не могла сбить практически два дня скорая на 9 день отказала в помощи (!)поэтому уколола дексаметазон с него и добилась улучшения температура снизилась.Пришла врач назначила новую схему лечения цифриоксон в уколах 2 раза в день и по 1мг 2 раза укол дексаметазон .И только на10 день принесла алипливир,стоит ли егопринимать ?Если сейчас уже идет11 день? К вечеру температура после дексаметазона подняласьаж до 39(!) Но сделала уколы,постепенно снизилась утром опять поднялась но уже сначала 37.3,потом 37.5,37.7,38.2,38.7 выпила парацетамол и уколы снизилась постепенно,не опасно ли такое повышение температуры? Пью дополнительно клпидогрель у меня всегда повышен Д-димер так как гиперкоагуляционная коагулонапия и носительство полиморфизма генов системы гемостаза, аутоимунный теоретидт киста, гормоны не назначены,хроническая экзема.дифузный узловой зоб . температура всегда была низкая 35,6 мёрзла до того как заболеть и вообще очень сильно душила щитовидка.

Терапевт
Здравствуйте, анализы сдавали? Необходимы результаты ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение.
Клиент
Игорь Здравствуйте, Нет анализы крови не назначали вообще ни какие только рентген прошла

Терапевт
При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик, при вирусной не показан.
Терапевт
Здравствуйте, арепливир не нужен, так как он не имеет доказательной базы эффективности, тем более 11 день.
После дексаметазона может быть такая температура, и это не страшно.
Вам необходимо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ
Клиент
Хуршидбек, спасибо.Скажите,а как долго может подниматься температура от дексаметазона ? Если уже 11 день болезни, есть хоть Надежда,что она будет хотя бы 37.3 ,а то я уже отчаялась ее снизить
Терапевт
После полной отмены может подниматься пару дней и со временем пройдёт)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! При лечении вирусных инфекций не рекомендуется применять противовоспалительные препараты, они не имеют доказательной базы.
Вам необходимо сдать ОАК, СРБ, д-димер, для назначения адекватного лечения.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! У вас обычное течение коронавирусная инфекция, антибиотики на вирусы не действуют, поэтому и эффекта не было. Алипливир не рекомендую, препарат не эффективный, без доказательной базы
Так как у вас гиперкоагуояционная коагулопатия рекомендую рассмотреть антикоагулянты: эликвис 2,5 мг 2 раза в день на период болезни. Клопидогрел не профилактирует тромбоз.
Сдайте ОАК, СРБ, д димер, прокальцитонин по анализам будет видна дальнейшая тактика. Но после дексаметазона может быть сильное повышение лейкоцитов, не связанное с бактериальной флорой, имейте ввиду
Клиент
Екатерина, спасибо,а сколько по времени ещё может держаться температура. Я сейчас делаю дыхательную гимнастику .
Клиент
Екатерина, А есть ещё какой-то аналог эликвису?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Да, ксарелто
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Такая высокая температура до 39 может 14 дней , далее должна снижаться. До 37.5 может быть целый месяц
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Рекомендую:
- обильное питье
- при температуре выше 38.5 парацетамол
- увлажнение и проветривание воздуха в помещении
- дыхательная гимнастика- очень важно! Самое простое взять соломинку малого диаметра в бутылку с водой, и вдыхать в неё воздух , создавая пузырьки в воде , булькая
- витамин д 2 тыс ме в сутки длительно
- в нос сосудосуживающие препараты до 5 дней, можно ещё солевые растворы (аквамарис, аквалор)
- при трудноотделяемой мокроте ацц 600 мг 1 раз в день утром
- при сухом мучительном кашле коделак нео или омнитус. Но это не обязательно, только если кашель действительно доставляет сильный дискомфорт
- по возможности контроль сатурации кислорода (аппарат пульсоксиметр), температуры тела
- в горло антисептики: полоскать с раствором фурацилина 3-4 раза ч день, спрей тантум верде, можно пастилки с обезболивающим компонентом: неоангин
- анализы: ОАК, д димер, срб
Выздоравливайте!
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Продолжайте дексаметазон до 10дней далее можно отменять сразу.
Противовирусные не нужны,у них нет доказанной эффективности.
Антибиотики применяются только в случае присоединения бактериальной инфекции по ОАК, СРБ.
В остальном лечение симптоматическое.
Контролируйте сатурацию и температуру.
При падении сатурации ниже 93 показана госпитализация
Клиент
Марина, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, я бы вам рекомендовала настаивать на госпитализации, учитывая что у вас нарушение в гемостазе и после дексаметазона Все равно повышается температура. Нужно делать КТ и сдавать анализы, смотреть с-реактивный белок. Вместо клопидогреля эликвис. Не должно после дексаметазона снова отмечаться повышение, скорее всего нужны биологические препараты. Увеличьте дексаметазон хотя бы до 2.0 2 раза в день.
Клиент
Ксения, Скорая приехала ко мне только через 8 чамов и сказала что по приказу Минздрава кладут только с температурой 39 и сильной одышкой,и сколько не просила меня забрать с не сбиваемой температурой 38,6 на тот момент,просто развернулись и ушли. Мест нет,потому лечение дома как в стационаре уже стало,а КТ попрошу у врача,потому что и в КТ отказала скорая везти
Клиент
Ксения, Температура повышается не сразу через часов 6 ,но повышается.
Терапевт
Странно, хотя бы на КТ они могли отвезти. Увеличивайте дексаметазон. Ваш вес, рост? Скорее всего из -за сопутсвующей патологии у вас так протекает Ковид.
Клиент
Ксения, 170,вес 65 кг
Клиент
Ксения, КТ сказали теперь делают только по направлению от врача буду просить конечно