Консультация эндокринолога /

Ночное мочеиспускание частое — вопрос №646792

Такая ситуация, ночью встаю в туалет от 7-12 раз за ночь. Скудные но частые. Чувство раздутости перед сном, не сдохнуть не выдохнуть. Ни резей не болей при мочеиспускании, только ощущение переполненности.
Анализы прилагаю

Терапевт
Здравствуйте! По крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Моча в норме.
Вам необходимо сдать биохимический анализ крови на уровень глюкозы. Очень часто повышенный уровень глюкозы проявляется частым ночным мочеиспусканием.
Также необходимо сдать анализ крови на уровень мочевины, креатинина и СКФ, чтобы исключить патологию почек.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Для исключения диабета сдайте кровь на глюкозу натощак, проверьте функцию почек сдайте кровь на креатинин с подсчётом скф, на мочевину
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Сколько вам лет, рост, вес?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, 53 и 170 рост вес 76
Клиент
Сергей, утром причём все хорошо и днём ,а вечером именно вечером начинается часов в 21.00 ощущение вздутия и переполненности, и в туалет по капле
Эндокринолог
Здравствуйте, необходимо проверить сахар крови натощак, Креатинин, мочевину.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, в анализах всё есть вроде бы
Клиент
Дмитрий, добавила несколько анализов
Эндокринолог
У вас повышен сахар. Необходимо дообследование. Сдайте гликированный гемоглобин, покажет какой был средний сахар за последние 3 месяца. + сделайте пероральный глюкозотолерантный тест. Необходимо исключить сахарный диабет. Имеется дилипидемия. Необходимо принимать гиполипидидимическую терапию пожизненно. Рекомендую Липримар 20 мг 1 таб перед сном. Контроль липидного профиля профиля через месяц.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. У Вас общий анализ мочи нормальный, УЗИ почек и мочевого пузыря без патологии. Но, для окончательного исключения воспалительного процесса необходимо сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Проверить показатели работы почек в б/х анализе крови - креатинин, мочевину. Также рекомендую посетить гинеколога. Также необходимо повести дневник мочеиспусканий не менее трёх дней, чтобы оценить суточный диурез, и посмотреть что преобладает - дневной или ночной диурез. Перед сном ограничить употребление жидкости за 3 - 4 часа до сна. Также по мимо глюкозы, необходимо в Вашей ситуации проверить гликированный гемоглобин. По липидограмме имеется повышение холестерина за счёт ЛПНП - это наиболее атерогенный. Вам необходимо, если Вы ещё не принимаете, принимать статины - розувастатин 20 мг * 1 раз в день в течение 2 месяцев, соблюдать гипохолестериновую диету, контроль липидограммы с коэффициентом атерогенности.