Болею коронавирусом 9 дней. Позапрошлой ночью температура поднялась до 39,9.

Симптомы ковида заметил примерно 15 октября. Перовые три дня температура была в пределах 37,3. Я со второго дня, когда точно понял что ковид, начал принимать Фавипиравир по схеме в инструкции, витамины С и Д. Начиная примерно с четвертого дня температура повысилась до 38,7. Также, поскольку был насморк и слизь стекала в горло я стал принимать синупрет и АЦЦ-Лонг. А позапрошлой ночью проснулся от головной боли и температуры 39,9. Но утром сегодняшнего дня как будто отпустило, самочувствие было легкое (как бывает, когда грипп отпускает), температура легко снизилась до 37,2 от приема двух таблеток "Цитрамон П". К вечеру сегодняшнего дня (19 часов) температура вновь стала 39, начал сбивать таблетками "Цитрамон П" и Терафлю. Насморка фактически нет. Кашель есть, грудь сильно не отдает, ест жжение внизу "пищевода", в центре, примерно на уровне сосков. Больнее всего отдает в голову. Вопрос: как дальше лечиться? Принимать антибиотики от пневмонии? У меня аллергия на эритромицин и ампициллин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для того, чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения необходимо сдать ОАК и СРБ и исключить тем самым присоединение бактериальной инфекции, решить вопрос о необходимости антибиотиков. Сдать Д димер, решить вопрос о необходимости антикоагулянтов. Антибиотик пока не принимать до результатов анализов. Фавипиравир по схеме продолжить, витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в день в течение месяца, Кашель если сухой- коделак нео по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, влажный АЦЦ лонг 600 мг утро после еды, промывание носа солевыми растворами продолжить, синупрет по 2 драже 3 раза в день 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. При температуре более 5 дней выше 38 С назначается, при подтвержденном Ковид-19, Дексаметазон 8 мг в/м 2 р в день 5 дней. Если по анализам есть признаки бактериальной инфекции- антибиотики, в вашем случае например Панцеф 400 мг или Супракс 7 дней.