Консультация covid-19 /

Какие анализы сдать после ковид — вопрос №647928

Здравствуйте! Переболели ковид всей семьёй я(27 лет), муж (31 год) и ребёнок (3 года) (достаточно легко (кашель, сопли, температура)
Нам рекомендовали сдать анализы на свертываемость д-димер и протромбиновое время. Подскажите пожалуйста нужно ли сдавать такие анализы? Может нужны какие-то другие? Надо ли сдавать такие анализы трёхлетнему ребенку? Спасибо

Терапевт
Здравствуйте, через две недели можно сдать анализы ОАК, СРБ, ПЦР, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. Ребёнку нет необходимости сдавать анализы, можно ОАК. Д-димер сдают чтобы предотвратить тромбообразование.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по поводу ребенка проконсультируйтесь у педиатра. Вам рекомендую сдать на Д- димер, так как ковид дает осложнения в виде тромбоза, а Д димер это маркер этого риска! Можно еще сдать общий анализ крови.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, в принципе если уже переболели никакие анализы можно не сдавать. Если хотите оценить состояние организма, то можно сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Если нет жалобы можете не сдавать.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Достаточно общего анализа крови, биохимии и срб.
Если нет заболеваний которые могут осложняться тромбоэмболическими событиями коагулограмма и д-димер необязательны.
Ребенку достаточно общего анализа крови и мочи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Можно проконтролировать общие анализы (оак, ОАМ, б/х, д димер, Экг). По поводу ребёнка лучше уточнить у педиатра.
Терапевт
Здравствуйте, Вера. Нет, Вам совсем не обязательно сдавать кровь на Д-димер и ПТВ, при условии, что нет хронических заболеваний. Инфекцию Вы перенесли в легкой форме, и если ничего не беспокоит, то можно никакие анализы не сдавать. Но если хотите удостовериться в отсутствии склонности к повышенному тромбообразованию, то можете сдать кровь на Д-димер, и развернутый анализ крови. Все зависит от наличия жалоб, хронических заболеваний. Для уточнения формирования иммунитета можно сдать кровь на антитела количественным методом, но не ранее, чем через месяц.