Консультация терапевта /

Анализы крови, низкое железо — вопрос №648517

Добрый день! Три недели назад заболело горло + появился насморк, горло болело неделю, сопливицах недели 2. Толком не лечила. Пару раз была температура 37,5.
Все бы ничего, но как неделю беспокоит повышенный пульс 87 и 90, хотя у меня брадикардия свой пульс 55-65. Высокий пульс держится минуты 3, потом понижается. По 1-3 приступов в день. Обратилась к кардиологу. Исследования прилагаю.
Для сравнения последним файлом прилагаю анализ крови 1,5 месяца назад (там была температура 37, подымала с к обеду, вечером пропадала, врач сказал нервное). Очень пугает низкое железо, высокий холестерин, низкие лейкоциты и сахар 5,2 (выше 4,5 раньше на было) (((
Пол года пью КОК (клайра) по причине эндометриозной кисты яичника.

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, прикрепила

Терапевт
Анализы хорошие, есть признаки перенесенного вирусного воспаления, острого процесса нет. Глюкоза и холестерин в норме)
Есть скрытая железодефицитная анемия, рекомендую препарат железа Сорбифер по 1 таб, 2 раза в день, 3 месяца. Также в рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень) и свекла- основные источники железа.
Клиент
Хуршидбек, а откуда могла появиться железодефицитная анемия, сдавала года 2 назад все было хорошо.
пол года принимаю КОК и месячных толком нет.
Терапевт
Сдайте ещё ферритин, для уточнения запаса железа в организме. Может просто мало едите продукты богатыми железами, ещё надо сделать ФГДС чтобы исключить язвенную болезнь
Клиент
Хуршидбек, у меня СРК, периодические боли в кишечники, ноет подвдошная кишка, делали гастро и колоно пол года назад, нашли рефлюкс изофагит.
Делали пару раз узи кишечника. Крови в кале не было, пол года назад точно.
Терапевт
Если кровотечения нет, то мало поступает в организм извне
Клиент
Хуршидбек, может кровотечения сейчас появились, как их выявить?
Клиент
Хуршидбек, т.к. я вижу еще снижение гемоглобина по сравнению с предыдущими анализами.
Терапевт
Повторно ФГДС и колоноскопия, кал на скрытую кровь
Клиент
Хуршидбек, а как мой холестерин, он повышен?
Терапевт
Холестерин в норме.
То что внизу ещё раз написано холестерин- это опечатка скорее всего
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите анализы крови
Щитовидную железу обследовали?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, прикрепила
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Прикрепите анализы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила
Терапевт, Нефролог
По анализам признаки железодефицитной анемии, необходимо сдать ферритин для уточнения диагноза, в норме он должен быть равен массе вашего тела, начинайте прием препаратов железа сорбифер по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца. Соблюдайте диету, обогащённую железом.
Клиент
Ольга, а откуда она появилась?
Терапевт, Нефролог
Необходимо дообследование. Наблюдайте свою эндометриоидную кисту регярно у гинеколога, возможно из-за нее, сделать УЗИ органов брюшной полости, почек, ФГДС.
Невролог, Терапевт
.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! чтобы оценить запасы желаза в организме вма стоит сдать ферритин, его в анализах нет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дана, анализы не плохие, железо снижено, нужно ещё сдать ферритин, а пока соблюдайте диету богатую железом: мясо красное( говядина, телятина, баранина) печень
Свежие и варёные овощи( свёкла, морковь, тыква) бобовые, кунжут
Фрукты( яблоки и гранат)
Провести курс препаратами железа ( феррум лек или мальтофер или Ферлатум) 100 мг 2рс, через 1 мес контроль оак и железо
Принятый ответ
Клиент
Анна, у меня СРК, периодические боли в кишечники, ноет подвдошная кишка, делали гастро и колоно пол года назад, нашли рефлюкс изофагит.
Может мне еще сдать на скрытую кровь?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Конечно сдайте и когда были у гинеколога?
Клиент
Анна, пол года назад была.