Подскажите пожалуйста
Болел Ковидом с 16 сентября 2021 , была двух сторонния пневмония с 25 %, сегодня сделал КТ показал 15%, не хватка воздуха и дискомфорт в груди, надо ли чего пить или само всё пройдет, подскажите!!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, температуры, кашля нет?
Ни кашля, ни температуры нет
Тогда повода для беспокойства нет, это остатки ранее перенесенного воспаления, сейчас острого воспаления нет. Восстановление лёгкого займёт некоторое время, поэтому остаётся только ждать. Для ускорения восстановления рекомендую дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Хуршидбек, я файл скинул, посмотрите
Посмотрел, рекомендации не меняются)
Хуршидбек, там ни чего нет такого опасного? Как долго будет проходить
Ничего страшного нет) восстановление лёгкого займёт некоторое время, поэтому остаётся только ждать
Хуршидбек, скажите, а это уже проходит?
Хуршидбек, как долго будет проходить?
Никто не скажет точное время, примерно пару месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте.
По КТ описана легкая вирусная пневмония. Уменьшение объема поражения, говорит о положительной динамике. Обильное питье, витамины С, Д, цинк, дыхательная гимнастика. Кашель у вас есть?
Ни кашля, ни температыры нет
Это хорошо. Рекомендации в таком случае прежние. Чаще бывайте на свежем воздухе, если самочувствие позволяет.
Алексей, я файл скинул, посмотрите
Посмотрел.
Легкая вирусная пневмония.
Объем поражения легких небольшой.
Может себя никак не проявлять.
Алексей, было 25 %, правда я лежал в стационаре, ни каких таблеток не надо принимать? Долго ещё будет проходить?
Таблетки принимать не нужно.
Витамины только если.
Рентгенологическая картина пневмонии может сохраняться долго.
Ориентируйтесь на самочувствие.
Алексей, скажите, а это уже проходит?
Да, динамика положительная
Алексей, а как долго ещё будет проходить?
Рентгенологическая картина, у всех индивидуально. Может сохраняться 1-1,5 мес
Алексей, уже месяц прошёл как меня выписали с тационара
Все индивидуально. Ориентируйтесь на клиническое самочувствие.
Алексей, а у многих остаётся процент поражений у пациентов?
Со временем у всех исчезает. У кого быстрее у кого то дольше. Сам процесс обратимый.
Принятый ответ
Здравствуйте чем лечились?
Елена, антибиотиками, не помогло и забрали в стационар
Елена, я файл скинул посмотрите
Начните ингаляции с флуимуцил а
Бронхомунал курсы
Здратвсвуйте! какая температура, сатурация?
Екатерина, температуры нет, сатурация 97-98,
Екатерина, посмотрите файл, я скинул, может чего скажете
пневмония минимальная, инфекция вирусная, лечение симптоматическое.
при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Екатерина,скажите это уже проходит?
Проходит конечно
Екатерина, а как долго ещё будет
По-разному, определённых сроков нет
Екатерина, а это у многих пациентов остаётся поражение?
Кто выздоравливает у всех проходит, очаги могут сохраняться долго, но проходят
Принятый ответ
Здравствуйте. Пропейте Бронхомунал 7 мг 1 к 1 р в день+ Флуифорт 1 саше 1 р в день 10 дней в месяц 3 месяца, Вобэнзим 3 т 3 р вдень 1 месяц, Гипоксен 250 мг 1 к 1 р вдень 1 месяц, при одышке используйте ингалятор- Сибри 50 мкг 1 вд 1 р в день 1-3 месяца, дыхательные упражнения по Стрельниковой 1-3 месяца.
Екатерина, я файл скинул, посмотрите пожалуйста
Посмотрела, назначения выше.
Екатерина, долго будет проходить поражение?
Екатерина, а это уже получается что проходит?
Проходит, но медленно, значит надо помочь организму. Изменения должны исчезнуть в течении месяца.
Екатерина, уже месяц прошёл, как меня выписали с тационара
Екатерина, сколько ещё примерно будет проходить?
Екатерина, месяц уже прошёл, а это у многих остаётся пациентов поражение
Здравствуйте, при ковиде восстановление лёгких, вообще всего организма длительное - до двух-трех месяцев, иногда дольше. Вам нужны биостимуляторы, они улучшают метаболизм, энергообеспечение клеток организма. Это Вобэнзим - курс месяц по 3-5 штук за 30 минут до еды три раза в день, Гипоксен, Мексидол или Элькар также до одного месяца, принимать с учётом противопоказаний и побочных эффектов. При необходимости курс лечения можно повторить. Если нет аллергии на мед - продукты пчеловодства. Дыхательные упражнения в умеренном темпе в течение дня.
Елена,я файл скинул, посмотрите
Елена, а бронхумунал можно?
Елена, что скажите?
Алексей, судя по описанию КТ, у Вас хорошая динамика. Сейчас 15%. Чтобы ускорить восстановление лёгочной ткани, необходимо ей помочь витаминными комплексами, особенно А Е В Д С цинк магний селен и другие микроэлементы, другими препаратами, ЛФК, дыхательными упражнениями. Бронхомунал принимать можно, желательно. Он восстанавливает слизистую бронхов, укрепляет местный иммунитет. Принимается по 10 дней каждый месяц в течение трёх месяцев : август 10 дней, сентябрь 10 дней, октябрь 10 дней.
Елена, я супрадин пропил, сегодня только закончил, можно ещё пропить какие витамины?
Алексей, Супрадин - хороший витаминный комплекс. Вообще, витамины можно принимать до трёх-шести месяцев с короткими перерывами. Поэтому Вы можете продлить прием Супрадина, или заменить на другой витаминный , в принципе значения не имеет. Главное, чтобы в комплекс входили необходимые витамины В Д С Е , микроэлементы, особенно селен, магний и другие.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас стоит пить комплекс витаминов (обязательно витамины С, Д и группы В), тивортин, серрата по 1 таблетке 3 раза в день. И обязательно делать дыхательную гимнастику, чтобы как можно скорее восстановить функцию лёгких